Нацбанк Белоруссии: на конец 2014 года ставка рефинансирования может снизиться до 20% годовых

Вторник, 15 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оно прошло 12 июля в д. Крупенино Бешенковичского района с участием руководителей главных управлений центрального аппарата и структурных подразделений Национального банка, Витебского облисполкома и его структурных подразделений, Витебского горисполкома, региональных структурных подразделений коммерческих банков и крупнейших предприятий-экспортеров Витебщины.

Как было отмечено в ходе заседания, в 2014 году Витебская область, как и республика в целом, работает в непростых макроэкономических условиях. При этом социально-экономическое развитие региона, повышение уровня жизни населения, решение социальных задач невозможно без участия в этих процессах конкурентоспособной, обеспеченной ресурсами банковской системы.

В настоящее время в Витебской области работают 25 из 31 банка, действующего в Республике Беларусь. Ключевыми направлениями деятельности банковского сектора региона остаются привлечение свободных денежных средств граждан и инвестирование их в экономику.

По итогам первого полугодия текущего года объем банковских вкладов населения на Витебщине увеличился на 17,9 процента, требования банков к экономике возросли на 5,8 процента. С начала года в области с кредитной поддержкой банков реализованы 22 инвестиционных проекта, еще 42 проекта находятся в стадии реализации.

Как было отмечено в ходе заседания, в текущем году Национальный банк в целях повышения доступности кредитных ресурсов для субъектов хозяйствования продолжит политику постепенного снижения процентных ставок в экономике, не ухудшая ситуацию на депозитном и валютном рынках.

Так, в соответствии с решением Правления Национального банка, с 16 июля 2014 г. ставка рефинансирования будет снижена на 1 процентный пункт – до 20,5 процента годовых. Данная мера будет способствовать повышению доступности кредитных ресурсов и уменьшению долговой нагрузки на предприятия реального сектора экономики. При этом вклады в белорусских рублях по-прежнему будут более выгодными по сравнению с валютными.

По прогнозным оценкам, на конец 2014 года ставка рефинансирования может снизиться до 20 процентов годовых, средняя ставка по кредитам – до 29 процентов годовых.

Участниками заседания было подчеркнуто, что в условиях проводимой жесткой монетарной политики финансирование государственных программ и мероприятий должно осуществляться в пределах имеющихся источников. Банкам необходимо стимулировать реализацию высокоэффективных проектов, не допускать роста просроченной задолженности по кредитам, наращивать ресурсную базу, постоянно работать с предприятиями по снижению внешней дебиторской задолженности. При этом конкурентоспособность экономики в целом должна обеспечиваться за счет повышения конкурентных преимуществ самих производителей товаров и услуг, а не за счет курсовой политики.

Исходя из этого, Национальный банк в 2014 году выбрал тактику постепенного ослабления курса белорусского рубля. Это позволяет, с одной стороны, не препятствовать тенденциям рынка и не допускать значительного расходования золотовалютных резервов, с другой стороны – обеспечивать поддержание ценовой конкурентоспособности экспорта, сохранять стабильность на валютном и депозитном рынках, в значительной степени сдерживать развитие инфляционных процессов.

По оценкам, на конец 2014 года обменный курс белорусского рубля к доллару США составит 10 700 – 10 800 рублей за доллар. При этом дальнейшая динамика обменного курса будет во многом определяться эффективностью работы всей экономики, ситуацией во внешней торговле, взвешенностью принимаемых решений в области макроэкономической, бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики.

Участниками заседания было отмечено, что одним из действенных инструментов наращивания ресурсной базы банковской системы как важнейшего источника финансирования экономики является развитие системы безналичных расчетов, в том числе с помощью банковских платежных карточек.

К 1 января 2016 г. доля безналичного денежного оборота в розничном товарообороте и объеме платных услуг населению в Республике Беларусь должна составить не менее 50 процентов по каждому направлению. На 1 апреля 2014 г. эти показатели в целом по стране составляли 17,7 процента и 12,3 процента, в том числе в Витебской области – 16,8 процента и 8,1 процента соответственно.

Как было подчеркнуто на заседании, для безусловного выполнения прогнозных показателей необходима целенаправленная совместная работа банковской системы, предприятий и местных органов власти по развитию программно-технической инфраструктуры для проведения безналичных платежей, реализации различных стимулирующих программ по популяризации безналичных расчетов. На региональном уровне необходимо активизировать процесс перевода организаций всех форм собственности на "зарплатные" проекты, обеспечить подключение максимального количества субъектов хозяйствования к Единому расчетному и информационному пространству.

Важным шагом в развитии системы безналичных расчетов в нашей стране должно стать создание единой информационной системы расчетов за потребленные населением жилищно-коммунальные и другие услуги. Данный проект осуществляется Национальным банком совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства, облисполкомами и Минским горисполкомом. Его реализация позволит внедрить единые механизмы и алгоритмы начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, что, в конечном итоге, не только сделает более прозрачным и понятным данный процесс для граждан, но и положительно отразится на хозяйственной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1038
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003