"Трехсторонка" по газу РФ-ЕК-Украина, вероятно, состоится в августе

Понедельник, 14 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Трехсторонняя встреча по газовым вопросам между представителями России, Украины и Еврокомиссии (ЕК) может состояться в августе, а не в июле, как ранее рассчитывала ЕК, сообщил журналистам источник, знакомый с ситуацией.
 
В настоящее время между РФ и Еврокомиссией обсуждается дата двусторонних газовых переговоров, в результате которых может быть определена дата "трехсторонки". Как сообщил ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак, его встреча с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером может состояться ориентировочно 17-18 июля. ЕК точную дату не сообщает.
Еврокомиссия ранее выражала надежду организовать очередную трехстороннюю министерскую встречу по газовым вопросам в формате Россия-Украина-ЕС до летних каникул, которыми в ЕК считается август. Эти консультации "могут пройти и в августе", сказал источник.
 
"Газпром" после долгих и безрезультатных переговоров с 16 июня перевел Украину на предоплату за газ из-за ее миллиардных долгов, и теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы. Поставки "голубого топлива" в ЕС через Украину идут нормально, сообщает ЕК.
 
Однако для обеспечения безопасности поставок газа в Евросоюз зимой, Украине необходимо накопить в своих хранилищах 18-20 миллиардов кубометров газа, сообщала ранее пресс-служба Еврокомиссии. Согласно данным российской стороны, для нормального прохождения осенне-зимнего периода ей необходимо порядка 18,5 миллиарда кубометров газа.
 
Объем газа в ПГХ Украины по состоянию на 11 июля составил 14,503 миллиарда кубометров. Осенне-зимний отопительный сезон начинается 15 октября, уточнял ранее глава Минэнерго Украины Юрий Продан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 916
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003