На Украине обсуждают слухи о вторжении РФ, назначенном на 15 июля. Штаб АТО говорит о бегстве сепаратистов через границу

Понедельник, 14 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия готовит ввод спецназа из Ростовской области на территорию восточных областей Украины, утверждает глава Центра военно-политических исследований и координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук. Госпогранслужба Украины отмечает скопление российской бронетехники и живой силы в приграничье, но вместе с тем сообщает об отходе сепаратистов к границе с целью побега в Россию.
 
"За прошедшие выходные мы получили исчерпывающие подтверждения и можем сказать об этом уверенно. В Ростовскую область прибывают подразделения группы спецназа, это разведывательно-диверсионные группы штатных бригад спецназа ГРУ российского. По нашим данным, командиры подразделений сориентированы на их ввод на Украину 15 числа. Эта дата не раз мелькала в той информации, что мы получали", - цитирует "Остров" выступление Тымчука на брифинге.
 
По его словам, в настоящее время решается вопрос о том, под каким видом российские подразделения будут вводиться на Украину. "То их ориентируют, что они будут называться миротворцами и Россия готовится ввести свои так называемые миротворческие силы на Украину. Либо это будет формат "зеленых человечков", как это было в апреле", - пояснил Тымчук, добавив, что, по его мнению, Россия ощущает "агонию террористов на Донбассе" и пытается спасти ситуацию любым путем.
 
На сайте "Информационного сопротивления" говорится о том, что "после бегства боевиков из Славянска, Краматорска и пр. населенных пунктов, их силы оказались серьезно деморализованными, что заставило российское руководство резко менять формат проводимой российской агрессии против Украины".
 
Как утверждается, через границу на территорию Украины продолжается переброска наемников и тяжелых вооружений, при этом техника укомплектована штатными экипажами из числа российских военнослужащих. Кроме того, в сообщении группы говорится, что сепаратисты производят плановые артиллерийские обстрелы территории РФ с целью смягчения международной реакции на грядущее вторжение.
 
Переброска подразделений российских войск в районы, граничащие с Сумской и Харьковской областями, названа отвлекающим маневром. А Германию "Информационное сопротивление" предлагает считать первым эшелоном российского лобби в ЕС, участвующим в "мощной внешнеполитической операции по активизации давления на Украину со стороны ЕС с целью заставить ее прекратить активные действия в Донбассе".
 
Отметим, ранее украинские СМИ уже называли предполагаемую дату начала "полномасштабной войны". Так, сайт "Русский еврей" утверждает, что в ночь на 13 июля ожидались точечные бомбовые удары по группировками сил АТО. Кроме того, Киев ждал "начала войны" еще на майские праздники.
 
Тем временем Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины отказался подтверждать информацию о вводе российских войск на Украину 15 июля. Как пишет "Новый регион", спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в Киеве сообщил, что подтвержденной информации о готовящемся вторжении нет.
 
В то же время в штабе АТО говорят о том, что часть сепаратистов вместе с бронетехникой небольшими группами покидает Луганскую область и отходит к российской границе.
 
"Сегодня утром часть сил террористов покинула Луганск и через подконтрольную им зону отступила в сторону границы. Сейчас наблюдается скопление и попытки перемещения сил террористов вместе с бронетехникой в районах населенных пунктов Суходольск и Молодогвардейск. Согласно оперативным разведданным, силы боевиков скапливаются на границе и пытаются малыми группами выходить на территорию России через "дыры" на границе. Информации о том, удалось ли им пересечь границу, пока нет. Все факты проверяются", - цитирует сообщение УНН. Ранее о дезертирах из числа казаков и бегстве подразделений к российской границе говорил Игорь Стрелков, возглавивший после отхода из Славянска и Краматорска оборону Донецка.
 
Госпогранслужба Украины в свою очередь сообщает о скоплении бронетехники и живой силы на территории России напротив Луганской области. Попыток прорыва границы не зафиксировано.
 
Добавим, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил информацию о готовящихся "точечных ударах" по украинской территории, с которой ведется обстрел российских населенных пунктов. Песков назвал озвученные в СМИ предположения о применении высокоточного оружия "бредом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003