Золото бунта

Понедельник, 14 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как известно, крупнейшая на Украине кредитная организация Приватбанк частично принадлежит олигарху Игорю Коломойскому, который спонсировал майдан и создание отрядов боевиков Нацгвардии, а также был назначен главой Днепропетровской области. В связи с этим отделения Приватбанка и его базы данных уже неоднократно подвергались нападениям противников украинского режима.

Так, сразу два отделения Приватбанка были взорваны в ночь на воскресенье в Одессе. Помещениям нанесен серьезный ущерб - разбиты окна, взрывной волной выбило часть кровли и бронированные двери, повреждена мебель. Расследованием занялось областное управление СБУ, следователи которого затребовали к себе все материалы по этому делу. Это уже не первый инцидент, настоящую охоту на отделения Приватбанка начали неизвестные лица в Одесской области еще в мае.

На прошлой неделе представительство Луганской Народной Республики сообщило о прекращении деятельности Приватбанка на своей территории. В свою очередь, банк опроверг информацию о прекращении деятельности в регионе. На самом деле в Луганске произошел вооруженный захват офиса банка, его сотрудников, сообщается в пресс-релизе кредитной организации. В нем отмечается, что "техника и имущество банка захвачены и уничтожены", но, несмотря на физический захват офиса, платежи клиентов банк будет обслуживать в обычном режиме.

Также в начале июля в Донецке вооруженные лица ограбили отделение Приватбанка и похитили 15 млн гривен (около 44 млн рублей).

В конце прошлого месяца хакеры группировки Green Dragon взяли на себя ответственность за взлом IT-системы Приватбанка. Банк опроверг информацию о взломе хакерами своих онлайн-сервисов, но признал, что ресурсы организации подверглись DDos-атаке.

В продолжение кампании группа хакеров КиберБеркут, которая называет себя "группой борцов с фашизмом и произволом власти на Украине", в июле опубликовала на своих ресурсах разоблачение, которое в очередной раз касается Игоря Коломойского. "Мы, КиберБеркут, проанализировали действия хакерской группы Green Dragon, получившей доступ к конфиденциальной информации вкладчиков Приватбанка. Мы подтверждаем наличие множества уязвимостей в системах банка. Господин Коломойский однозначно экономит на грамотных айтишниках. Информационная безопасность Приватбанка не выдерживает никакой критики. Его пресс-служба нагло и цинично лжет, утверждая, что вся конфиденциальная информация и счета клиентов недосягаемы для посторонних лиц", - говорится в сообщении группы на Facebook. Чтобы не быть голословными, хакеры в течение нескольких дней собирались выборочно выкладывать в открытый доступ персональные банковские данные клиентов Приватбанка, данные платежных сервисов, служебную переписку сотрудников этого учреждения. В подтверждение своих слов 2 июля они выложили в открытый доступ телефонные номера ряда клиентов Приватбанка и ссылку на архив. 4 июля группа КиберБеркут в очередной раз выложила базу данных клиентов Приватбанка, где содержатся паспортные данные, номера ИНН, даты начала обслуживания в банке и номера телефонов.

Еще одним неприятным моментом для бизнеса Приватбанка стала приостановка Ирландской фондовой биржей торгов его ипотечными облигациями. Причина - нарушение правил листинга.

Что касается структуры акционерного капитала, к началу апреля текущего года крупнейшими акционерами банка оставались Геннадий Боголюбов (34,12%), Игорь Коломойский (33,86%) и Triantal Investments Ltd. (24,99%).

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 977
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003