Минфин Украины назвал "Нафтогаз" помойной ямой

Пятница, 11 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газотранспортная система Украины (ГТС) должна остаться в государственной собственности, но управление трубопроводами нужно передать в руки частников, привлекая к этому иностранных специалистов, уверен глава Министерства финансов Украины Александр Шлапак.
 
"Надо пригласить оператора европейского или американского, который сможет это сделать не на коррумпированных началах, как это делается у нас, как эта помойная яма "Нафтогаз" уже столько лет забирает ресурсы из бюджета и из людей высасывает, а пригласить тех, кто доказал, что может это организовать", - заявил министр в интервью агентству РБК-Украина.
 
Шлапак поддержал идею проведения масштабной приватизации, в том числе и в энергетическом секторе, одобрив предложение главы украинского Минэнергоугля Юрия Продана, по словам которого продать в частные руки можно все, кроме ГТС, магистральных энергосетей и компании "Укрэнерго".
 
Продан исключил возможность того, что доступ к управлению ГТС Украины получат компании, долю в которых имеет российский Газпром.
 
Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о намерении объявить наиболее масштабную за 20 лет приватизацию.
 
"На следующей неделе правительство будет рассматривать проект закона о перечне объектов, не подлежащих приватизации. Мы объявим самую масштабную приватизацию за все 20 лет. Считаю, что "Укрспирт" и много других государственных предприятий должны быть приватизированы", - заявил Яценюк.
 
4 июля 2014г. Верховная рада приняла в первом чтении закон о реформе НАК "Нафтогаз Украины", в соответствии с которым ГТС и подземные хранилища газа предлагается оставить в собственности государства, но управление системой передать отдельной компании-оператору. Предполагается, что 49% акций вновь созданного АО получат газотранспортные компании из стран - членов ЕС и США.
 
В конце июня 2014г. зампред правления Газпрома и глава "Газпром экспорта" Александр Медведев заявил, что намерение Украины привлечь к управлению ГТС европейские компании руководство российского концерна не тревожит.
 
"Украина может делать со своей ГТС все что угодно, но не надо забывать, что ее возраст - более 35 лет, а инвестиции для ее поддержания в рабочем состоянии не осуществляются. У нас после реализации "Южного потока" потребности в использовании ГТС Украины практически не останется", - отметил Медведев.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1391
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003