СМП-банк может обратиться за дополнительным кредитом в АСВ на санацию Мособлбанка

Четверг, 10 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Вероятность отказа от санации равна нулю, поскольку СМП-банк взял на себя обязательства как инвестор. Вероятность обращения за дополнительным кредитом в АСВ существует", - написал он.

В конце мая ЦБ РФ сообщил о принятии решения о санации Мособлбанка и связанных с ним Инресбанка и Финанс Бизнес Банка. На проведение санации этих банков Агентство по страхованию вкладов /АСВ/ предоставит СМП-банку братьев Ротенбергов кредит на 96,8 млрд рублей сроком на 10 лет.

Реализация плана по оздоровлению и финансирование начинаются после получения новыми собственниками полного контроля /порядка 97 проц акций/ над тремя банками и вывода из капитала прежних мажоритарных акционеров, уточнял регулятор.

Решение о финансовом оздоровлении Мособлбанка, Инресбанка и Финанс Бизнес Банка принято в связи с наличием угрозы интересам их кредиторов и вкладчиков, говорилось в сообщении ЦБ РФ.

Необходимость предупреждения банкротства все трех банков обусловлена наличием устойчивых экономических отношений между ними и общих бенефициарных собственников.

По данным Банка России, Мособлбанк для обхода ограничений регулятора на привлечение денежных средств физлиц, проводил масштабные операции по их сокрытию. Банк осуществлял списание денежных средств со счетов физлиц без их ведома с последующим зачислением на счета компаний, входящих в холдинг ОАО "Республиканская Финансовая Корпорация", и их выводом за баланс банка.

В конце марта СМП-банк попал под санкции США.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003