Группа предприятий "ГОТЭК" завершила совместный проект с PricewaterhouseCoopers

Четверг, 21 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В группе предприятий "ГОТЭК" в начале июля успешно завершился продолжавшийся 15 месяцев проект по оптимизации операционной бизнес-модели компании, который "ГОТЭК" реализовывал совместно с ведущей мировой консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers.

По мнению российских и зарубежных аналитиков, проект по повышению эффективности "ГОТЭКа" является действительно выдающимся. Его уникальность заключается как в объеме, так и в сложности проделанной работы - одновременных изменениях бизнес-процессов и организационной структуры компании. Это отметил начальник отдела по управлению эффективностью бизнеса компании PricewaterhouseCoopers Филип Гаджин, заявивший, что "совместный проект с "ГОТЭКом" отличается не только своей масштабностью, но и глубиной преобразований внутри компании". Эти изменения затронули не только все структурные подразделения группы, но и изменили само мировоззрение и подход к работе всего персонала компании.

Успешное завершение проекта дает "ГОТЭКу" ряд глобальных преимуществ в бизнесе. В их числе: повышение инвестиционной привлекательности предприятий группы; возможность тиражирования новой операционной модели на новых производственных площадках в рамках стратегии географического расширения; оптимизация издержек.

Как отметил на итоговой презентации проекта Председатель Совета директоров группы предприятий "ГОТЭК" В.Чуйков, "идея проекта зародилась намного раньше, чем компания стала сотрудничать с компанией PricewaterhouseCoopers. Это произошло три года назад, когда российский рынок упаковки структурировался и руководство группы осознало, что существующая в компании модель управления не соответствует перспективам развития современного бизнеса. Понимая, что даже самая удачная стратегия не достаточна для достижения желаемых результатов, если ее реализация не подкреплена прозрачными бизнес-процессами, грамотной организационной структурой и эффективной операционной моделью, руководство компании приняло решение пригласить профессиональную команду, у которой есть опыт осуществления подобного рода проектов. По результатам тендера была выбрана компания PricewaterhouseCoopers, обладающая необходимым опытом и ресурсами в сочетании со знанием лучших мировых практик.

Помимо команды из 25 человек от PricewaterhouseCoopers, в проекте активно участвовали 220 сотрудников "ГОТЭКа". По мнению консультантов, во многом, именно благодаря специалистам "ГОТЭКа" удалось правильно спроектировать дизайн новых бизнес-процессов и организационной структуры, а затем успешно внедрить их на предприятиях группы.

В ходе проекта была разработана новая операционная модель, новая организационная структура, а также система показателей оценки деятельности (КПД), система управленческой и оперативной отчетности, сформулированы требования к автоматизации процессов. Кроме того, реализация проекта привела к образованию новых организационных единиц в группе: корпоративного центра (КЦ) и центра предоставления услуг (ЦПУ), что обеспечило новый уровень развития системы управления. Основной функцией КЦ ЗАО "ГОТЭК-Инвест" является стратегическое управление группой, а ООО "ГОТЭК-ЦПУ" - оказание услуг всем предприятиям группы в области финансов, бухгалтерского учета, управления персоналом и логистики.

Вместе с тем, как заявил Председатель Совета директоров группы предприятий "ГОТЭК" В.Чуйков, "не стоит говорить, что мы завершили работу. На самом деле мы только сделали первый шаг. Работа по проекту далеко не закончена, так как он подразумевает бесконечное совершенствование и развитие. Сотрудники компании ориентированы на дальнейшие серьезные перемены и готовы прикладывать максимум усилий ради достижения поставленных целей". Уже сейчас в компании запущены крупномасштабные проекты по разработке системы управления персоналом, внедрению интегрированной системы планирования производства и управления ресурсами предприятия. Кроме того, в стадии обсуждения находится проект по совершенствованию логистических процессов.

В целом же, по мнению руководства компании, группа предприятий "ГОТЭК", опираясь на уже имеющийся более чем 35-летний положительный производственный опыт и внедренную новую эффективную бизнес-модель, уже сегодня может успешно соперничать со своими российскими и западными конкурентами. Все это, взятое вкупе, позволит и далее проводить обновление инфраструктуры, модернизацию производства, внедрение информационных систем, укреплять материальную базу с тем, чтобы предприятия группы могли отвечать любым растущим требованиям современного рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1661
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003