МИБ и МЭР РФ подписали меморандум о сотрудничестве

Среда, 9 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ключевым направлением в деятельности Международного инвестиционного банка является поддержка малого и среднего предпринимательства. В России сектор МСП находится в центре внимания экономических властей и, по словам Алексея Улюкаева, «получает сейчас новый импульс», в том числе в рамках целого ряда инициатив, реализуемых МЭР. Готовность и желание банка расширять свое участие в российских проектах нашли отражение в Меморандуме.

Меморандум закладывает основу и определяет механизмы эффективной координации действий Минэкономразвития России и МИБ  по содействию развитию малого и среднего предпринимательства, привлечению инвестиций, реализации проектов частно-государственного партнерства, продвижению долгосрочных инвестиционных проектов в государствах-членах Банка.  Также в документе обозначены совместные задачи по повышению привлекательности российского финансового рынка, в том числе в рамках реализации концепции создания в Москве международного финансового центра.

 Меморандум предусматривает такие формы взаимодействия как консультации
и обмен информационно-справочными и аналитическими материалами, проведение совместных семинаров и конференций, участие представителей МИБ в работе соответствующих двусторонних межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству, а также в переговорах и консультациях с официальными представителями стран-участниц Банка, проводимых по линии Минэкономразвития России.

Алексей Улюкаев подчеркнул, что целью институциализации отношений между Минэкономразвития России и МИБ является углубление сотрудничества, что в полной мере отвечает как интересам Российской Федерации, так и интересам всех акционеров Банка как многостороннего института развития со штаб-квартирой в Москве.

Министр особо отметил потенциал МИБа по развитию кооперации между странами-членами банка и стимулированию экспортно-импортных операций. По его мнению, созданные под эгидой банка механизмы поддержки внешнеторговых связей будут способствовать реализации таких важных для России задач, как развитие несырьевого и высокотехнологичного экспорта.

Николай Косов отметил, что «это первый в ряду запланированных к подписанию документов, закладывающих формат и рамки сотрудничества МИБ с ведомствами экономического блока стран-членов. Россия – крупнейший участник банка и страна его местопребывания.  Подписанное сегодня соглашение позволит  повысить эффективность деятельности банка в соответствии с национальными социально-экономическими приоритетами России».

В церемонии подписания и состоявшихся перед ней переговорах  приняли участие ответственные сотрудники МЭР, члены правления и руководители ключевых департаментов МИБа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 981
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003