Индекс ММВБ корректируется, не удержавшись накануне на максимуме года

Среда, 9 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Индексы уже высоко забрались, а сейчас нет ни важных новостей, ни статистики. Постепенно в рынок возвращаются выплаченные эмитентами дивиденды, но суммы пока не очень заметные. Управляющие компании отмечают отсутствие притока средств вкладчиков", - сказал старший клиентский менеджер БКС Вадим Фельдблюм.

К 13.18 МСК индекс ММВБ опустился на 0,8 процента от предыдущего закрытия до 1.504 пунктов. Во вторник индикатор коснулся 1.530 пунктов - максимума с начала года, но не удержался на этой отметке до конца сессии. Индекс РТС сегодня снижается чуть меньше, чем ММВБ, на фоне слабеющего доллара. Индикатор опустился на 0,26 процента до 1.390 пунктов.

Акции Газпрома снизились на 0,58 процента, бумаги Сбербанка - на 0,7 процента, бумаги Лукойла подешевели на один процент, а котировки Роснефти - на 1,37 процента.

"Считаю, что коррекция на рынке уже прошла за последний месяц, но она была "плоская". Просто рынок немного постоял на месте, игроки привыкли к ценам и сейчас воспринимают их уже как нормальные. Вероятность существенного снижения котировок, мне кажется, сейчас гораздо ниже, чем месяц назад", - сказал трейдер Банка Зенит Алексей Суров.

Он отметил, что пропорционально увеличил долю "голубых фишек" в портфеле за последний месяц.

Вчерашнее повышение в начале дня продолжили акции РусГидро: к середине торгов котировки поднялись на 0,67 процента до 0,7094 рубля. Сегодня гидрогенерирующая компания представит отчет за первый квартал по МСФО. Опрошенные Рейтер аналитики прогнозируют увеличение EBITDA на 7 процентов в годовом выражении.

Уралсиб Кэпитал отмечает, что на динамику котировок могли положительно повлиять итоги вчерашней встречи компании с аналитиками.

"Глава компании прямо заявил, что менеджмент считает, что основной способ для государства получить выгоду от РусГидро – выводить из нее средства в форме дивидендов, что совпадает с интересами миноритариев", - говорится в обзоре Уралсиба.

По мнению Сурова, выдергивать отдельные акции в электроэнергетическом секторе не имеет смысла, поскольку динамика котировок компаний больше зависит положения дел в отрасли в целом.

"Если уж и делать ставку на какую-то одну электроэнергетическую компанию, то это однозначно E.ON Russia, но проблема в том, что риск-менеджмент не позволяет увеличивать долю этих акций из-за ликвидности, сектора и других причин", - отметил Суров.

Магнит сегодня первым из ритейлеров сообщил результаты продаж за июнь: выручка возросла на 32,8 процента к аналогичному периоду предыдущего года. Аналитики JP Morgan высоко оценили отчет Магнита и ожидают пересмотра прогноза компании на весь 2014 год в лучшую сторону после публикации финансовых показателей за второй квартал 23 июля.

Заметно снизились вчера бумаги российских телекоммуникационных и медиакомпаний на американских фондовых биржах. Котировки Яндекса упали на 6,4 процента, акции CTC Медиа – на 5,3 процента, котировки EPAM Systems – на 4,3 процента, а бумаги QIWI – на 1,8 процента. Аналитики Sberbank CIB списывают снижение котировок СТС Медиа на слабые результаты по доле зрительской аудитории, а также на объявление о законодательных поправках, регулирующих деятельность российских медиа- и интернет-компаний, и на общую волну продаж на Уолл-стрит вчера.

Акции Мегафона, который официально закрывает дивидендный реестр 11 июля, опустились на 2 процента, расписки компании - на 6 процентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 975
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003