Новый банк для БРИКС

Среда, 9 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На саммите, который пройдет 14-16 июля в Бразилии, лидеры стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай) заключат соглашение о создании Нового банка развития. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. Ожидается, что разрешенный капитал банка составит до 100 млрд. долларов. «По капиталу нет вопросов, три позиции согласованы: разрешенный капитал — 100 миллиардов долларов, распределенный (между странами-участниками) — 50 миллиардов, оплаченный (который страны обязуются внести в течение семи лет) — 10 миллиардов долларов», — пояснил Антон Силуанов.

Как отметила глава МИД ЮАР Маите Нкоана-Машабане, каждая из пяти стран будет иметь равную долю в будущем Банке развития БРИКС, то есть, по 20%. Министр подчеркнула необходимость установления новых правил игры на мировой арене для решения глобальных экономических вопросов, добавив, что время доминирования развитых стран "ушло в историю". "Мы должны играть свою роль в создании нового миропорядка, будь то политический, экономический, социальный или культурный аспекты. Надо решить, как действовать в условиях глобальных экономических и финансовых проблем", - сказала Маите Нкоана-Машабане.

Вопрос с расположением штаб-квартиры Нового банка развития будет также решен в ходе саммита. Уже известно, что Россия, Индия, Китай и ЮАР выдвинули свои предложения о размещении главного офиса банка в Москве, Нью-Дели, Шанхе или Йоханнесбурге. При этом, по словам бразильского шерпы БРИКС Жозе Алфреду Граса Лимы, еще не принято окончательное решение о расположении штаб-квартиры банка, а также не утверждено его официальное название.

Предполагается, что задачей банка будет финансирование инфраструктурных проектов стран-участниц группы.

Идея создания собственного международного финансового института, направленного на развитие экономики стран БРИКС была впервые вынесена на обсуждение во время саммита группы в Дурбане (ЮАР). Но тогда стороны не смогли договориться об объеме капитала банка, распределении долей и размере страховых взносов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1094
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003