"Нафтогаз" объявил конкурс на реверс газа с территории Венгрии

Вторник, 8 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" объявила конкурс среди компаний, которые имеют возможность поставлять природный газ с венгерского направления на территорию Украины. Об этом говорится в сообщении компании.
 
Условие конкурса - оплата объемов газа в течение десяти дней после поставки.
 
На украино-венгерской границе расположены свободные мощности (пункт поставки Beregdaroc) для поставок газа с территории Венгрии на Украину.
 
Ранее Венгрия согласилась с необходимостью увеличения объемов реверса газа на Украину. В мае Украина заявила, что заключила контракт с "одной из крупнейших европейских газовых компаний", которая будет осуществлять поставки газа реверсом из Венгрии. При этом название компании не сообщалось.
 
Также Украина заключила контракты с немецкой RWE, газ которой идет на Украину через Польшу. Помимо этого Украина договорилась о реверсе газа через Словакию, начало которого ожидается с осени. Однако "Нафтогаз" пока не заключил контракт с поставщиком по этому направлению.
 
16 июня 2014г. Газпром объявил о переводе поставок на Украину в режим предоплаты. Решение было принято по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины", который будет получать российский газ только в оплаченных объемах.
 
В конце июня глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Газпром не исключает возможности ограничения поставок газа европейским компаниям, которые будут заниматься реверсом на Украину. "Физического реверса нет. И если мы будем фиксировать реверс на газоизмерительных станциях Европы, то, возможно, будем вводить ограничения", - сказал он.
 
Сегодня Газпром сообщил, что "Нафтогаз" не оплатил июньские поставки, общий долг достиг $5,296 млрд. "Срок оплаты за июнь вчера прошел, денег от "Нафтогаза Украины" мы опять не получили. В результате задолженность Украины за поставки Газпрома с 1 по 16 июня в объеме 1,7 млрд куб. м газа составила $838 млн. Общий долг достиг гигантской суммы - $5,296 млрд", - сказал Миллер.
 
Всего неоплаченными остаются 11,535 млрд куб. м российского газа. Это огромный объем, сопоставимый с годовыми поставками российского газа в Польшу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1110
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003