"Техмаркет" накопил долги

Четверг, 21 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Один из крупных российских продавцов сотовых телефонов и контрактов, компания "Техмаркет", вот уже полгода не может расплатиться с американской Motorola по товарному кредиту в $2,3 млн. Просроченные долги у компании есть и перед другими поставщиками. Участники рынка называют ситуацию экстраординарной - по их мнению, "Техмаркету" впору искать внешнего инвестора.

Летом 2004 г. Motorola предоставила "Техмаркету" товарный кредит в $2,29 млн, рассказала "Ведомостям" глава подразделения мобильных средств связи "Motorola в России и СНГ" Инга Чурашова. В декабре дистрибьютор должен был вернуть эти деньги, но не сумел. Не погашен кредит и сейчас. Motorola готова ждать до 29 июля - после этого она грозит обратиться в суд. "Наши юридические консультанты из AC-Tischendorf Faust & Partner уже направили в "Техмаркет" письмо с требованием вернуть кредит, но иск пока не подавали", - рассказывает Чурашова. "Неплатежи со стороны дистрибьюторов - нередкое явление на рынках с высоким уровнем конкуренции, но обычно Motorola пытается уладить дело миром", - добавляет юрист AC-Tischendorf Faust & Partner Стефан Швилден.

У "Техмаркета" есть просроченная задолженность и перед другими поставщиками - например, Nokia и Pantech. Представители московских офисов этих компаний не говорят, сколько задолжал им российский дистрибьютор, надеясь, что в ближайшее время проблема будет улажена. В "Техмаркете" уверяют, что ничего необычного не происходит. PR-менеджер "Техмаркета" Оксана Хрусталь утверждает, что компания взаимодействует с "Техмаркетом" и всеми партнерами "в обычном рабочем режиме".

А вот другие дистрибьюторы считают ситуацию нестандартной. "Просрочки по товарным кредитам бывают у всех, ведь невозможно точно предугадать спрос. Но обычно просрочки не превышают нескольких дней", - указывает совладелец и председатель совета директоров "Евросети" Евгений Чичваркин. "На российском рынке это беспрецедентный случай", - категоричен директор по маркетингу "Беталинка" Антон Володькин. А пресс-секретарь группы компаний Divizion Очир Манджиков опасается, что скандал может негативно сказаться на торговой марке "Техмаркета".

Неприятно удивлены и поставщики. "Массовые невозвраты товарных кредитов на рынке продажи сотовых трубок были разве что в 1998 г., - вспоминает менеджер отдела телекоммуникаций Samsung в России Дмитрий Кузнецов. - С тех пор было два-три случая, и лишь однажды сумма задолженности исчислялась миллионами долларов". А директор подразделения абонентских терминалов российского представительства Siemens Сергей Яковлев добавляет, что обычно продавцы стараются строить отношения с поставщиками максимально корректно.

"Ситуация вышла из-под контроля менеджмента "Техмаркета", - считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его мнению, "Техмаркету" всерьез грозит банкротство - ведь компания является "миноритарным игроком" на рынке. "У нас устойчивое финансовое положение", - возражает Оксана Хрусталь.

Участники рынка в этом сомневаются. По мнению Володькина из "Беталинка", владельцам "Техмаркета" остается либо попытаться привлечь внешнее финансирование, либо продать компанию. Правда, Муртазин сомневается, что в нынешней ситуации найдется много желающих совершить сделку. "Ради брэнда приобретать "Техмаркет" никто не станет, покупателя могут заинтересовать разве что наиболее прибыльные салоны, но они не могут стоить дорого", - рассуждает он. В прошлом году, по рассказам участников рынка, к "Техмаркету" присматривался один из крупнейших продавцов сотовых телефонов в мире - греческий Germanos. Но сейчас никаких планов в отношении "Техмаркета" у Germanos нет, заявила вчера "Ведомостям" представитель этой компании Анти Трокуди. А Оксана Хрусталь заверила, что у "Техмаркета" не было и нет намерения продавать бизнес.

По оценкам IDС, в 2004 г. россияне приобрели около 26 млн сотовых телефонов. Их крупнейшие продавцы в России - "Евросеть" (оборот за прошлый год - $968 млн), "Связной" (оборот - $663 млн) и DIXIS ($313,6 млн). Оборот "Техмаркета" в 2004 г. составил $260 млн, компания является официальным дистрибьютором Siemens, Nokia, Samsung, Motorola, LG, VK Mobile, Philips, Maxon, Sendo, Bird и Pantech.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1513
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003