Внебюджетные фонды и госкорпорации должны хранить средства в крупных банках - Минфин РФ

Понедельник, 7 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По его словам, эти требования должны быть жестче тех, что установлены для банков, с которыми могут работать стратегические компании. «Возвращаясь к постановлениям этим двум: о размещении временно свободных средств госкорпараций и о размещении временно свободных средств фондов, может быть, действительно стоит посмотреть капитал», — сказал Моисеев.

«Я думаю, что требования к фондам и госкорпорациям должны быть жестче, потому что там тратятся бюджетные или квазибюджетные средства, и там ответственность за пропажу денег существенно выше, чем в случае со стратегами», — добавил он. Замглавы Минфина направил письмо с соответствующими предложениями в Банк России, с тем чтобы регулятор подготовил конкретные предложения по сумме ограничений.

Действующая система, которая устанавливает требования к рейтингу банка для размещения временно свободных средств внебюджетных фондов и госкорпораций, по словам Моисеева, вызывает много вопросов. «Что, мы должны наказывать банк «Россия», потому что американцы отозвали у него рейтинг? Очевидно, что не должны», — сказал он.

«Мне не нравится идея рейтингов. Мы долго думали, что может быть альтернативой, и пришли к выводу, что этой альтернативой может стать требование к капиталу», — отметил Мосисеев, добавив, что когда в Минфине разрабатывался закон об ограничении компаний с госучастиеми в выборе банков, предложение с рейтингами было отвергнуто сразу же.

Замминистра признал, что в настоящее время существуют проблемы с отчетностью банков, которая не всегда вызывает доверие. Однако, по его словам, ЦБ сейчас делает все возможное, чтобы капитал стал «действительно значимой цифрой, а не просто надутой». Бог даст, закон будет принят и за фальсификацию отчетности будет уголовной наказание. Значит, есть надежда, что капитал в нашей стране будет действительно равен настоящему капиталу», — сказал он.

Вместе с тем, отказываться от рейтингов полностью в Минфине пока не планируют — при выборе банков для размещения временно свободных средств федерального бюджета они по-прежнему будут использоваться. «Федеральный бюджет — это самое дорогое, что у нас есть. Поэтому мы к нему будем очень осторожно подходить. Мы сейчас никаких консультаций по тому, как это реформировать, с Казначейством не ведем», — сказал Моисеев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 902
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003