Минприроды: Россия будет наращивать объем геологоразведки урана

Понедельник, 7 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия будет наращивать объем геологоразведки и уровень добычи урана, несмотря на снижение цен на этот металл на мировом рынке после аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году, сообщает министерство природных ресурсов и экологии РФ.
 
"Без глубокого переосмысления направлений геологоразведки на уран, выполняемой как за счет средств федерального бюджета, так и за счет средств госкорпорации "Росатом", лидерство страны в данной области может уйти в прошлое. В самое ближайшее время необходимо разработать комплекс мер, направленных на стабилизацию добычи урана на действующих предприятиях России и обеспечение последовательного ее наращивания, в том числе за счет современных технологических и организационных решений", — сказал глава Минприроды Сергей Донской, который цитируется в сообщении.
 
В частности, министр поручил профильным департаментам Минприроды России и Роснедрам проработать возможность применения стимулирующих механизмов к крупным малорентабельным проектам по разработке урановых месторождений, например, соглашения о разделе продукции. Он также поручил рассмотреть возможность либерализации доступа недропользователей, не входящих в структуру госкорпорации "Росатом", к геологическому изучению, разведке и добыче урана.
 
"По итогам совещания было принято решение об актуализации плана совместных действий Минприроды России, Роснедр и госкорпорации "Росатом" по формированию и освоению месторождений урана, направленного на существенное усиление методической базы проведения геологоразведочных работ на уран, в том числе с учетом использования потенциала Российской академии наук, а также международного опыта", — информирует Минприроды.
 
В настоящее время Россия сохраняет лидирующие позиции как по запасам урана, находясь по данному показателю на третьем месте в мире, так и по уровню производства ядерного топлива. Однако при этом по объему добычи урана Россия находится лишь на шестом месте, отставая от лидера — Казахстана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 929
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003