Банк Rietumu передал музею Юрмалы коллекцию исторических фотографий

Понедельник, 7 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Передача подарка музею произошла в ходе презентациинового издания путеводителя по Риге и Юрмале – «Rietumu Гид-2014».

Фотографии пляжа в Дзинтари, парка в Кемери, ресторана «Корсо», улицы Йомас и другие, сделанные неизвестным фотографом в середине 1930-х годов, были приобретены банком Rietumu на интернет-аукционе в Германии. Теперь они пополнят музейную коллекцию артефактов, связанных с историей и развитием знаменитого балтийского курорта. Об этом рассказывает одна из самых обширных и интересных экспозиций музея, размещенных в «историческом зале», где представлены, в частности, аутентичные предметы курортного быта и обстановки прошлых эпох, образцы пляжной моды, экспонаты, рассказывающие о событиях культурной жизни.

Городской музей Юрмалы расположен в центре курорта – в Майори. Он финансируется из средств самоуправления, и его посещение бесплатно для всех. Как сказала на церемонии директор музея Инта Баумане: «Мы стремимся быть современными и открытыми и для жителей, и для гостей нашего города. Мы рады их интересу к истории и традициям Юрмалы, к историческим персонажам и деятелям культуры, которые отдыхали здесь в разные годы, и нам очень приятно, что этот интерес с каждым годом все больше увеличивается».

В своем ответном слове член Совета Rietumu Александр Гафин выразил уверенность, что сотрудничество между банком и музеем будет продолжаться и развиваться.

Новое, уже четвертое по счету издание  справочника «Rietumu Гид» представил старший вице-президент, член Правления банка Илья Сухаренко: «Наш путеводитель – это своего рода знак гостеприимства. Работая над ним, мы стремились дать нашим гостям как можно более полное представление о Латвии, ее природе, традициях, потенциале; показать ее самые привлекательные стороны. Часто у человека, приезжающего в нашу страну, знакомство с ней ограничивается Ригой и Юрмалой – мы постарались еще больше расширить эту географию. Уверен, что чем больше о нашей стране будут знать за рубежом, чем ближе она будет становиться, тем больше будет возможностей для бизнеса, инвестиций, совместных проектов, – мы в этом  заинтересованы и как патриоты Латвии, и как банк».

В презентации нового издания «Rietumu Гида» приняли участие также исполнительный директор Юрмальской мэрии Гунта Смалка, пресса и гости.

Rietumu Гид – это «фирменный» путеводитель банка Rietumu, который по традиции выходит в свет во время «высокого сезона» в Юрмале. В этом году справочник доступен в печатном и в электронном виде; на сайте банка его можно скачать в виде аппликации для мобильных устройств.

Как и предыдущие издания «Rietumu Гида», обновленный справочник рекомендует гостям Латвии лучшие отели, рестораны, места активного отдыха и культурные мероприятия сезона. Представлены в обновленном виде все основные разделы – «Отели», «Рестораны», «Музеи», «Активный отдых», «Шопинг», «Красота и здоровье», «Салоны живописи и галереи», «Афиша-2014» и др.

Нынешнее издание дополнено новым разделом, в котором описаны маршруты для загородных поездок на автомобиле по окрестностям Риги и основным регионам Латвии с указанием основных исторических, культурных и природных достопримечательностей, а также объектов сервиса и инфраструктуры. Предлагается также несколько вариантов пешеходных прогулок по историческому центру латвийской столицы.

Предыдущее издание путеводителя вышло в 2013 году основным тиражом 3000 экземпляров и имело значительный успех у зарубежных гостей; в конце сезона был допечатан второй тираж – 2000 экземпляров.











 

 

 

 

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1045
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003