Азовсталь начал строительство турбовоздуходувки

Понедельник, 7 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Металлургический комбинат «Азовсталь» приступил к реконструкции турбовоздуходувки №3 (ТВД-3). Группа Метинвест выделила более 200 млн грн для демонтажа старого объекта и постройки на его месте современной установки.

Реконструкция напрямую связана с крупнейшим экологическим проектом 2014 года – модернизацией доменной печи №4. В планах предприятия провести полную замену фильтров и систем утилизации дымовых газов, а также увеличить годовую производительность печи до 1,5 млн т чугуна.

Однако реализации этой задачи препятствует ряд факторов, в том числе и недостаток воздуходувных мощностей. Ввод в строй новой турбовоздуходувки позволит увеличить давление под колошником доменной печи, что в свою очередь увеличит ее производительность и снизит расход кокса.

Демонтаж старой турбовоздуходувки начался еще в сентябре прошлого года и на данный момент все конструкции разобраны. Уже залита фундаментная плита и полным ходом идет заливка колонн будущей воздуходувки. Завершатся эти работы до конца июля, после чего стартует второй этап строительства. Будет выполнен монтаж трех основных элементов ТВД-3 – паровой турбины, компрессора и конденсатора турбины.

Генеральный директор МК «АЗОВСТАЛЬ» Энвер Цкитишвили:
- Реконструкция четвертой домны и строительство новой воздуходувки – взаимосвязанные между собой проекты. Их задача – увеличить производство чугуна при снижении расхода кокса. Сегодня дутье для пяти доменных печей производят восемь воздуходувных агрегатов, но их мощности не хватает. Поэтому мы поэтапно проведем обновление как доменных печей, так и воздуходувок. Очень важно, что и здесь мы делаем приоритетом улучшение состояния окружающей среды. Модернизация четвертой печи полностью устранит проблему бурого дыма. После очистки воздух из трубы будет соответствовать европейским экостандартам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 899
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003