В Петрозаводске появится завод по производству БХТММ

Пятница, 4 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Петрозаводска Галина Ширшина провела совещание по вопросу согласования места размещения завода по выработке беленой химико-термо-механической массы (БХТММ).

Напомним, расположение предприятия планируется в зоне промышленного строительства Томицы, на расстоянии 2,5 км до ближайшей застройки п. Соломенное. Беленая масса является альтернативой беленой целлюлозе для производства бумаги и картона, при этом масса вырабатывается из малоценных лиственных пород, преимущественно, осин и тополей.

В отличие от традиционных технологий новое производство более экологично. Анализ проекта свидетельствует о высокой инвестиционной привлекательности: после запуска предприятия на полную мощность и создания около 200 новых рабочих мест в республиканский и местный бюджеты будет поступать более 350 млн. рублей.

В настоящее время уже рассмотрена возможность обеспечения будущего предприятия газом и водой, однако для поставки на завод электроэнергии в необходимом объеме требуются свободные мощности, которых на территории Петрозаводска нет.

Вопрос согласования расположения завода решен положительно, в течение месяца будет разработана документация для объявления аукциона на право аренды земельного участка, однако обсуждение вопроса вскрыло ряд проблем, касающихся развития нашего города, в частности – обеспечения Петрозаводска энергоресурсами.

Для того, чтобы предпринимать какие-либо дальнейшие действия, например, разрабатывать заявку на строительство второго источника питания, крайне необходимого для развивающегося города, нужно иметь данные по перспективе строительства. В течение недели специалистами Администрации будут подготовлены соответствующие запросы в Министерство экономического развития Карелии, и в августе запланировано проведение совещания по решению ключевых проблем энергоснабжения Петрозаводска.

Администрация Петрозаводского городского округа

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1362
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003