Губернатор Краснодарского края поддержал идею Сочи вернуть авторский надзор архитекторов за строительством зданий

Четверг, 3 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поддержал инициативу властей города Сочи по возвращению функции авторского надзора архитекторов, что поможет контролировать незаконное строительство на территории курорта.

"В Сочи предлагают вернуть авторский надзор архитекторов за строительством зданий. С отменой моратория на строительство тема актуальная. Некоторые застройщики наверняка ждали конца моратория, чтобы снова строить многоэтажки на месте частных домов. Надо это пресекать на корню", - написал А.Ткачев в своем микроблоге в Твиттере.

Глава региона подчеркнул: "Если архитектор будет контролировать строительство на всех этапах - от проекта до сдачи - то это еще один рычаг для борьбы с самостроями. Знаю, что сочинские архитекторы готовят соответствующее предложение в правительство, абсолютно поддерживаю эту инициативу".

На сайте администрации города Сочи сообщается, что возможность возвращения функции авторского надзора архитекторов обсуждали 2 июля на градостроительном совете при главе Сочи Анатолии Пахомове. В городе-курорте истек срок моратория на строительство, введенный год назад.

"Возведение зданий было временно прекращено из-за "черных застройщиков". Сегодня у городских властей появились новые рычаги воздействия на недобросовестных строителей", - отмечается в сообщении.

Речь идет о возвращении функции авторского надзора. Сочинские архитекторы при поддержке мэра Анатолия Пахомова намерены обратиться в правительство страны с предложением вернуть в Градостроительный Кодекс норму, согласно которой архитекторы обязаны контролировать процесс строительства вплоть до сдачи объекта в эксплуатацию. В Сочи это условие решением главы города будет введено в ближайшее время.

"Мы хотим, чтобы города выглядели красиво. Акт ввода в эксплуатацию будет только тогда, когда архитектор (его - ИФ) подпишет", - сообщал в ходе совещания А.Пахомов.

Авторский надзор станет дополнительной защитой и от самовольного строительства, и от неэстетичных объектов на курорте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 859
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003