Газпром энергохолдинг и ВТБ Факторинг осуществили заключили сделку на 13 млрд руб

Четверг, 3 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газпром энергохолдинг (ГЭХ) и ВТБ Факторинг осуществили сделку объемом в 13 млрд руб.

Предметом сделки стала задолженность Интер РАО ЕЭС перед Межрегионэнергостроем.

Она была сформирована в результате реализации Межрегионэнергостроем проекта строительства второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2 и последующей передаче этого объекта Интер РАО ЕЭС.
 

Сделка была структурирована в течение двух месяцев, дебитором является Интер РАО Капиталю.

ВТБ Факторинг осуществил финансирование в адрес Межрегионэнергострой в размере 100% от уступленной задолженности по факторингу без права регресса.

 
«Это первый опыт применения факторинга для «Газпром энергохолдинга». Скорость реализации данной сделки оказалась действительно впечатляющей. Мы надеемся, что факторинговые решения смогут и в дальнейшем быть полезными для компаний, входящих в нашу Группу», - сказал заместитель гендиректора по экономике и финансам Газпром энергохолдинг Е.Земляной.
 

Ю.Соловьев, Первый заместитель президента-председателя правления Банка ВТБ: «Факторинг для Группы ВТБ является важным продуктом, ориентированным на крупный корпоративный бизнес. Сделка с крупнейшей российской группой - лучшее подтверждение нашего успеха. Уверен, что наше дальнейшее сотрудничество с Группой «Газпром» будет плодотворным и эффективным».
 

Генеральный директор ВТБ Факторинг А.Мусатов подчеркнул: «Для команды ВТБ Факторинг и для меня лично эта сделка является историческим событием. Мы реализовали самую крупную публичную сделку в истории мирового факторинга по сумме единовременного финансирования. Кроме того, для российского рынка факторинга - это самая крупная сделка по размеру портфеля».

Газпром энергохолдинг100% дочка Газпрома.

Крупнейший в РФ владелец генерирующих активов. Входит в десятку ведущих мировых производителей электроэнергии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1309
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003