Ростех построит НПЗ в Уганде

Четверг, 3 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители госкорпорации Ростех приглашены правительством Уганды для участия в финальной стадии переговоров по крупнейшему промышленному проекту в стране – строительству нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) мощностью 3 млн т в год. Предложение, подготовленное специально созданным консорциумом во главе с дочерней компанией Ростеха, РТ–Глобальные ресурсы, оставило позади проекты ведущих мировых корпораций нефтеперерабатывающей индустрии.

Из более чем 60 претендентов на строительство наибольший интерес представляли проекты 6 консорциумов, в составе которых были ведущие корпорации мира: британо-эмиратская Petrofac, швейцарско-нидерландская Vitol, японские компании Marubeni и Mitsui, южнокорейская Samsung и ряд других. К участию в финальной стадии переговоров с правительством Уганды допущены только два участника: российский консорциум, созданный Ростехом, и южнокорейский консорциум во главе с компанией SK Energy.

Как ожидается, предметом обсуждения в ходе предстоящих переговоров станут детальный проект строительства НПЗ и эксплуатационные условия объекта. Эти нюансы являются определяющими при выборе подрядчика, так как нефть Уганды высокопарафинистая, что потребует определенной конфигурации перерабатывающего завода и необходимости подогрева трубы до 60 градусов при экспорте продукции в соседние регионы. Подобные технические решения есть в активе российской Татнефти, что и обусловило допуск российского проекта в финальную стадию.

«Консорциум имеет все необходимые компетенции для строительства этого завода. Если правильно "угадать", какие именно нефтепродукты и в каких объемах потребуются рынку через 4-8-15 лет, можно рассчитывать на быструю окупаемость проекта. Тем более, что рынок нефтепродуктов в самой Уганде растет на 10% в год, – отметил гендиректор РТ–Глобальные ресурсы Андрей Коробов. – Строительство НПЗ в Уганде имеет важное значение и для рынков ближайших стран Восточной Африки (Руанда, Бурунди, Южный Судан, восточная часть Демократической Республики Конго, западная Кения и северная Танзания), которые испытывают острый дефицит нефтеперерабатывающих мощностей».

В 2013 г. РТ–Глобальные ресурсы подписала меморандум о взаимопонимании с целью реализации проектов в Африке. На основе меморандума был сформирован консорциум: партнерами компании РТ-Глобальные ресурсы стали ВТБ Капитал, выступающий в качестве потенциального финансового партнера, и Татнефть, располагающая опытной инжиниринговой командой. Госкорпорация Ростех является лидером и координатором проекта.

По предварительной оценке, капитальные затраты на возведение первого в Уганде НПЗ составят примерно $3 млрд. В эту сумму включены также расходы на строительство 205-километрового продуктопровода к столице Уганды, городу Кампала, и необходимой инфраструктуры. В соответствии с условиями тендера, 40% средств на финансирование проекта предоставит правительство Уганды, 60% - инвестор.

Новое предприятие построят в городе Хоима (Hoima) на западе страны. В качестве ресурсной базы предполагается задействовать местные нефтяные месторождения в районе озера Альберта. НПЗ займётся производством дизельного топлива, бензина, керосина, авиационного топлива, сжиженного нефтяного газа и тяжелых нефтепродуктов.

Сроки начала нефтепереработки синхронизированы с началом добычи нефти, которое намечено на конец 2017 – начало 2018 г. К 2018 г. предприятие уже должно выйти на производство 30 тыс. баррелей в сутки, что почти полностью обеспечит потребности Уганды. К 2020 г. возможно увеличение мощности до 60 тыс. баррелей в сутки (3 млн т в год). Это позволит превратить завод в «региональный хаб» за счет экспорта его продукции в соседние страны (Руанду, Танзанию, Южный Судан).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30