Хакеры выложили в Сеть секреты клиентов Приватбанка

Среда, 2 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как утверждают хакеры, это было сделано в продолжение разоблачений группы, которая называет себя Green Dragon ("Зеленый дракон"). Несколько дней назад эта группа сообщила, что их хакеры атаковали сайт ПриватБанка Коломойского и "украли коды доступа клиентов к онлайн-банкингу, базу кредитных и дебетовых карт".

Кроме того, они дали простым вкладчикам несколько дней, чтобы забрать из этого банка свои деньги, а оставшееся на счетах собираются (по их заявлению) направить на оказание гуманитарной помощи востоку Украины.

Сайт банка действительно в тот день был недоступен достаточно долгое время, однако в его пресс-службе опровергли сведения о взломе. "Информация ряда российских агентств со ссылкой на некое сообщение хакерской группировки Green Dragon в "Твиттере" о "взломе ПриватБанка" не соответствует действительности. Сервисы и он-лайн банк ПриватБанка не подвергались атакам хакеров и не могли быть взломаны, поскольку архитектура сервисов позволяет им быть устойчивыми в случае даже массированных атак хакеров", — отмечалось в сообщении.

Сегодня КиберБеркут, со своей стороны, опроверг это утверждение служащих банка. Хакеры уверяют, что "ПриватБанк не в состоянии защитить деньги вкладчиков".

"Мы, КиберБеркут, проанализировали действия хакерской группы GreenDragon, получившей доступ к конфиденциальной информации вкладчиков ПриватБанка. Мы подтверждаем наличие множества уязвимостей в системах банка. Господин Коломойский однозначно экономит на грамотных айтишниках. Информационная безопасность ПриватБанка не выдерживает никакой критики. Его пресс-служба нагло и цинично лжет, утверждая, что вся конфиденциальная информация и счета клиентов недосягаемы для посторонних лиц", — говорится в сообщении группы на "Фейсбуке".

Чтобы не быть голословными, они в течение нескольких дней собираются выборочно выкладывать в открытый доступ персональные банковские данные клиентов ПриватБанка, данные платежных сервисов, служебную переписку сотрудников этого учреждения.

В подтверждение своих слов 2 июля они выложили в открытый доступ телефонные номера ряда клиентов ПриватБанка и ссылку на архив.

Между тем, в "Твиттере" группы Green Dragon (о которой, к слову, ранее специалисты ничего не слышали) после первого сообщения появились следующие. Они датированы вчерашним и сегодняшним днями.

В них хакеры утверждают, что "завладели 484 560 дебетовыми и кредитными картами. Информация клиентов пока остается зашифрованной, но это лишь вопрос времени".

При этом кибервзломщики поясняют, что сервис ПриватБанка "Приват 24" снова доступен в режиме онлайн. "Чтобы дать клиентам возможность снять свои деньги со счетов, как мы им и советовали", - поясняют они.

Сегодня "Зеленый дракон" вновь сообщает об атаке на сайт ПриватБанка и утверждает, что он "снова потерял контроль над своими серверами".

"У вас есть три дня, чтобы забрать свои деньги. 5 июля мы закроем "мирный коридор" и снимем все, что осталось на счетах. Получен доступ к 483 тысячам кредитных и дебетовых карт", — предупреждают клиентов ПриватБанка хакеры из Green Dragon.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003