УЭК и "Золотая корона" имеют равные шансы в борьбе за статус платформы для НСПК - ЦБ РФ

Среда, 2 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ обещает определиться в июле с выбором компании, чьи технологии будут использоваться для создания НСПК, которая будет обеспечивать бесперебойность расчетов по картам внутри РФ и защищать банки от возможной блокировки операций, как это было с картами Visa и MasterCard СМП Банка и банка «Россия» после санкций США.

«Мы получили от двух систем данные технического аудита, у нас есть экспертное заключение, которое говорит о том, что и та, и другая системы могут стать прообразом НСПК. Для нас сейчас важно, как говорят, не промахнуться — выбрать ту систему, которая соответствует нашим ожиданиям и требованиям», — сказал Лунтовский, добавив, что вариант создавать НСПК с нуля также рассматривается.

«Естественно, поскольку это решение ЦБ и его ответственность, мы взяли небольшую паузу. Я надеюсь, что в ближайшее время — в июле — решение будет принято», — сказал первый зампред ЦБ.

Он сообщил, что регулятор также продолжает поиски человека на пост главы оператора НСПК и уже рассмотрел несколько кандидатур. «В ближайшее время начнем консультации с Национальным финансовым советом, который должен согласовать кандидатуру по закону», — сказал Лунтовский, уточнив, что это должно случиться до 18 июля.

По его словам, ЦБ не рассматривает на этот пост действующих сотрудников регулятора. А вот среди претендентов есть те, кто участвовал в одной из сессий конгресса — глава УЭК Алексей Попов и глава совета директоров «Золотой короны» Николай Смирнов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003