Александр Новак: В ближайшие годы на Северном Кавказе будут введены несколько электростанций Министр энергетики Российской Федерации

Среда, 2 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр энергетики РФ Александр Новак принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), посвященном промышленной политике и модернизации системы образования региона. Об этом передает EnergyLand.info. 
Глава Минэнерго России рассказал о текущей ситуации и перспективных проектах в топливно-энергетическом комплексе СКФО. 
«На территории Северо-Кавказского федерального округа в рамках развития ТЭК реализуются проекты по добыче нефти и природного газа, существуют сектора нефтепереработки, нефтегазохимии, электроэнергетики, – сказал министр энергетики. – Наши крупнейшие компании – "Роснефть", "Газпром", "ЛУКОЙЛ" – присутствуют в регионе, добывается порядка 1,6 млн т нефти и 800 млн куб. м газа. Перспективы связаны с развитием ресурсов углеводородного сырья как на суше, так и в акватории Каспийского моря, где расположено 11 месторождений углеводородов. Также через территорию проходят магистральные транзитные нефтепроводы, они обеспечивают поставки нефтяного сырья на внешние рынки через акватории Чёрного моря». 
Александр Новак заявил, что в настоящее время сразу несколько значимых проектов реализуется на Северном Кавказе в секторе нефтепереработки. 
«Среди наиболее перспективных проектов я бы выделил Грозненский нефтеперерабатывающий завод, Махачкалинский НПЗ и завод по производству полиэтилентерефталата в Кабардино-Балкарии, - отметил глава Минэнерго. - Реализация этих проектов сейчас находится в разной стадии, в частности, Грозненский завод – в стадии разработки проекта. В декабре ожидается завершение стадии проекта. Завод по производству полиэтилентерефталата пищевого и текстильного назначения будет построен к 2016 году, сырьё будет поставляться российскими предприятиями, и с 2018 года ожидается переход на собственное производство сырья – это моноэтиленгликоль. К 2017 году мощность составит 486 тыс. т, к 2022 будет увеличена до 1,5 млн тонн. В настоящий момент проект находится в стадии базового проектирования». 
Запланированы и проекты по увеличению установленной мощности ОЭС Юга. 
«Регион в целом сбалансирован, но есть отдельные проблемы обеспечения надёжности юго-восточной части ОЭС Юга. В этой связи мы сегодня совместно с «Газпромом» и ТГК-2 прорабатываем вариант строительства теплостанции в составе двух блоков парогазовых установок по 180 МВт на территории города Грозного в рамках договора предоставления мощности. Кроме того, в ближайшие годы будут введены ещё несколько электростанций общей мощностью более 800 МВт. Это ТЭС при ООО "Ставролен", Гоцатлинская ГЭС, Зеленчукская ГЭС-ГАЭС, Ирганайская ГЭС и строительство малых гидроэлектростанций. Общий объём инвестиций компании "РусГидро" в строительство этих станций составит 45 млрд рублей в период с 2014 года по 2016-й», - сообщил министр энергетики. 
«В части электросетевого комплекса инвестпрограмма "МРСК Северного Кавказа" до 2019 года составит 14,7 млрд рублей, будет построено 3,1 тыс. км линий электропередачи и 1044 МВА трансформаторной мощности». 
Александр Новак отметил возможность организации производства комплектующих для электрогенерации с целью импортозамещения на территории Северо-Кавказского федерального округа, в частности компрессорного оборудования, изоляционных материалов, катализаторов, реагентов, присадок для нефтепродуктов, реакторов гидрокрекинга. 
«Предприятия на территории СКФО уже сегодня могут стать основой для импортозамещения и для того, чтобы обеспечить исполнение заказа в электроэнергетике и нефтегазовой отрасли. Это Нальчикский машиностроительный завод, это Георгиевский завод, завод "Станкотерм", "Дагэлектроавтомат", концерн "Энергомера". Фактически на базе концерна "Энергомера" сегодня изготавливается 25% всех элементов солнечных батарей Германии», - привел статистику глава Минэнерго России. 
Александр Новак также предложил рассмотреть возможность более плавного перехода к рыночному ценообразованию на электроэнергию и мощность в регионе. 
«На территории СКФО действуют льготные тарифы на оптовые мощности и электроэнергию, которые были приняты законом четыре года назад. Тарифы снижены на этот период примерно на 20–40% по разным республикам. Срок действия этого льготного периода заканчивается в соответствии с законом 1 января 2015 года. Мы предлагаем в целях стимулирования развития здесь промышленности рассмотреть возможность более плавного перехода на возврат в соответствии с тем, как это было до принятия соответствующего решения по льготам. То есть рассмотреть возможность поэтапной либерализации в течение двух лет, начиная с 2015 года и перенеся этот срок плавно на период до 1 января 2017 года. Возможно, график либерализации может быть скорректирован или проработан этой рабочей группой. Отдельно я хотел бы сказать, что он обязательно должен быть поставлен в зависимость от платёжной дисциплины и других контролируемых показателей». 
 Кроме того, министр энергетики внес предложение рассмотреть целесообразность передачи функций по государственному регулированию тарифов на электрическую энергию и в том числе на услуги по передаче электрической энергии от региональных органов исполнительной власти на уровень Федеральной службы по тарифам России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 961
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003