В Калининграде выявили новую банду "скиммеров"

Среда, 2 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оперативники выяснили, что злоумышленники уже установили как минимум один так называемый скиммер с миниатюрной видеокамерой на банкомате в центре Калининграда.

Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, специальное устройство располагалось на картоприемнике банкомата и предназначалось для считывания информации с магнитных лент банковских карт. В накладке над клавиатурой пряталась микрокамера, которая записывала вводимый владельцем карты ПИН-код. С помощью этих данных мошенники могли изготовить копию карты, так называемый "клон", и снять деньги с чужого счета.

Скиммер заметила одна из клиенток банка, которая и сообщила об этом в полицию. Оперативники изучили снимки, сделанные камерой видеонаблюдения банкомата, и теперь у полиции есть фотографии тех, кто установил считывающее устройство.

Сейчас в полиции решается вопрос о возбуждении уголовного дела по 272-й статье УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации". Оперативники напомнили всем владельцам банковских карт меры предосторожности: осмотреть банкомат на наличие посторонних устройств на картоприемнике, прежде чем его использовать, а при вводе ПИН-кода прикрывать клавиатуру. Миниатюрные камеры злоумышленников могут располагаться непосредственно над кнопками.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 887
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003