Банковский сектор Болгарии и риски Восточной Европы

Вторник, 1 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Последние шесть лет коммерческие банки были ахиллесовой пятой как для Болгарии, так и для остальных стран региона. Более того, это объясняет, почему развивающиеся страны Европы являются худшими развивающимися рынками со времен финансового кризиса 2008-2009 гг.", - заявил Уильям Джексон, экономист Capital Economics.

Центробанк страны национализировал четвертый по величине банк - Corporate Commercial Bank (Corpbank), вкладчики которого поспешили вернуть вклады на фоне информации о сомнительных операциях банка.

После этого массовые изъятия наблюдались в третьем по величине банке Болгарии - First Investment Bank. В результате болгарский регулятор заявил о "системной атаке", нарушающей работу банковской системы, и предупредил, что применит все инструменты для защиты вкладов граждан.

20 июня индекс болгарской фондовой биржи Sofix рухнул более чем на 7% на фоне опасений по поводу Corpbank. Однако потом индекс повысился на 5%, после того как Европейская комиссия одобрила кредитную линию, нацеленную на поддержку банковской системы Болгарии. Сумма кредитной линии составит 3,3 млрд болгарских левов ($2,3 млрд).

Между тем, межбанковские процентные ставки в Болгарии остаются неизменными.

Стоит отметить, что финансовый сектор Болгарии столкнулся с общей проблемой в регионе: с ростом уровня просроченных кредитов.

Банки в Хорватии, Румынии, Венгрии, а также в Болгарии, после кризиса 2008-2009 гг. имеют высокий уровень просроченных кредитов. При этом банки-учредители не хотят либо не могут реструктуризировать "плохие" кредиты.

Согласно данным Всемирного банка доля просроченных кредитов в Болгарии составляет 16,6% от общего объема, в Румынии показатель равен 21,6%, в Хорватии - 15,4%, в Словакии и Польше – 5%.

"Риски в банках региона снизились за последние три года, но они не совсем исчезли. Соответственно нет ничего удивительного, если произойдут дальнейшие банкротства банков от времени к времени в ближайшие годы, - заявил Джексон. - Скорее всего, это произойдет в тех странах, в которых доля "плохих" кредитов огромная. Среди таких стран Болгария, Венгрия, Румыния и Хорватия".

Многие аналитики, в том числе Джексон, считают, что преобладание иностранной собственности в странах Европы с развивающимся финансовым сектором делает иностранные банки уязвимыми к рискам в других странах Европы.

Два крупнейших банка Болгарии принадлежат иностранцам. UniCredit Bulbank является частью итальянского банковского гиганта, а DSK Bank принадлежит венгерскому OTP Bank.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1376
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003