Порт Гетеборг планирует ввести существенную скидку для судов на СПГ топливе, заходящих в порт

Вторник, 1 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Суда, работающие на сжиженном природном газе (СПГ), при заходе в порт Гетеборг получат существенную скидку при уплате портовых сборов, говорится в пресс-релизе администрации порта.

Скидка вступит в силу в 2015 году и будет действововать в течение четырех лет.
 
Цель акции - стимулировать судоходные компании переходить на более экологичное топливо.

Гендиректор порта Магнус Карестедт отметил, что эта инициатива является частью стратегии порта по уменьшению вредного воздействия судоходства на окружающую среду и превращению Гетеборга в крупный перевалочный пункт Скандинавии для морских грузов.
 
Общая тарифная скидка, которая будет действовать до декабря 2018 года, составит до 30% на судно. Отмечается, что в пересчете на один год это станет существенной экономией для операторов судов, которые заходят в порт Гетеборга на регулярной основе.

Введение скидки также означает значительные экологические преимущества. Так, при использовании газового топлива на судах выбросы серы и твердых частиц уменьшаются почти до нуля, выбросы азота - на 85%-90%, выбросы углекислого газа - на 25%.
 
С 1 января 2015 года условия для судоходства в Балтийском и Северном морях изменятся со вступлением в силу новых, более жестких правил, регулирующих выбросы серы. В ответ на это порт Гетеборга пересмотрит ставки портовых сборов.

Для расчета скидок будут применяться два индекса - экологический индекс судна (ESI), который используется многими портами по всему миру, а также индекс чистого судоходства (CSI) или экологический индекс, предъявляемый к судоходной отрасли.

Суда, которые будут переходить с мазута на СПГ топливо, также получат последующую скидку.

В настоящее время в порту Гетеборга идет подготовка к строительству терминала, через который будет обеспечиваться доставка СПГ для судов и промышленности. Этот терминал является частью совместного предприятия портов Роттердам и Гетеборг по строительству инфраструктуру для СПГ - инициатива, которая осуществляется при поддержке ЕС.

Порт Гетеборг является крупнейшим портом в скандинавском регионе, в котором в год регистрируется 11 тыс. судозаходов. Треть шведской внешней торговли, а также 65% всех контейнерных грузов проходит через порт Гетеборг. В порту Гетеборга есть терминалы для перевалки нефтепродуктов, автомобилей, Rо-Rо и контейнерных грузов и пассажирские терминалы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1147
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003