Три показателя: Испания привлекает инвесторов, розничные продажи и индекс ISM в США

Вторник, 1 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вторник богат на экономические отчеты, которые включают предварительную оценку состояния макроэкономики Испании в июне на примере индекса менеджеров по закупкам (PMI) от Markit. Обращаем ваше внимание на то, что предварительные данные по этому индикатору не выходят, поэтому сегодняшний результат станет одним из первых статистических показателей состояния четвертой по величине экономики Европы в прошедшем месяце. Во время американской торговой сессии будут опубликованы еженедельные данные о продажах в розничных магазинах и производственный индекс ISM.

Испания: производственный индекс PMI (07:15 GMT). За последние несколько лет Испания понесла самые серьезные потери среди четверки крупнейших экономик Европы, однако сейчас именно она демонстрирует наибольший потенциал восстановления. Для того чтобы вернуть потерянное, потребуется много времени, но возможностей для роста у страны предостаточно.

Локомотивом роста и важнейшим источником макроэкономической стабильности на континенте по-прежнему остается Германия, но Испания стала примером возрождения страны из кризиса для остальных членов Еврозоны. «Рост уже стимулирует развитие занятости, запуская положительный цикл, в котором наблюдается увеличение спроса и темпов создания рабочих мест, — пишет журнал The Economist в выпуске за эту неделю. «Прогнозы роста на следующий год пересматриваются в большую сторону, некоторые из них превышают отметку в 2%. На рынок толпами устремились инвесторы в надежде на то, что скоро снова наступят доходные времена».



Испания: инвесторы возвращаются на рынок в надежде получить доход. Фото: Thinkstock

асколько оправдана такая благоприятная статистика, мы узнаем со временем, но для оптимизма определенно есть причины. Прежде всего, улучшение экономики в последнее время связано с экспортом, а это значит, что деловой сектор Испании научился конкурировать на мировом рынке. Это очень важный момент, учитывая по-прежнему слабый внутренний спрос, который в значительной мере объясняется высоким уровнем безработицы. В любом случае, восстановление, которое происходит за счет экспорта, — это верный признак того, что возрождение экономики основано на ее фундаментальной реструктуризации, а не на краткосрочном росте, который зависит от малейшего изменения внутренних условий.

Сегодняшний отчет о деловых настроениях поможет составить первое представление о состоянии макроэкономики страны в прошлом месяце. В предыдущем отчете за май индекс PMI от Markit показал, что «производство и новые заказы продолжили расти уверенными темпами». Официальная статистика по промышленному производству подтверждает, что оптимизм производителей связан с ростом производства. В апреле промышленная активность увеличилась более чем на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, зафиксировав максимальные за четыре года темпы роста. Неудивительно, что таким благоприятным результатам в промышленном секторе предшествовали не менее благоприятные показатели PMI. Как ожидается, отчет за июнь покажет, что положительная динамика сохраняется.



США: продажи в сетевых магазинах по данным ICSC (11:45 GMT). В мае темпы роста потребительских расходов не оправдали ожидания аналитиков, составив всего 0,2%, что наполовину меньше среднего прогноза на рынке, но выше показателя предыдущего месяца, когда изменения были равны нулю. Тем не менее, невысокие темпы роста ставят под вопрос дальнейшие перспективы развития экономики. Потребительские расходы отвечают за три четверти ВВП, поэтому любой спад потребления отбрасывает длинную тень на общее состояние макроэкономики. Однако, судя по самым последним результатам продаж в розничных магазинах, подготовленным Международным советом торговых центров (International Council of Shopping Centers, ICSC), ухудшение, которые мы наблюдали в мае, вряд ли продолжится в течение летних месяцев.

Два последних еженедельных результата по состоянию на 21 июня свидетельствуют о непрерывном росте на протяжении двух недель, который был зафиксирован впервые с конца апреля. Еще более убедительный сигнал подает годовой показатель роста, который стабильно растет уже нескольких месяцев. Очередное улучшение значений в сегодняшнем отчете укрепит основание для ожидания более быстрого роста ежемесячных индексов розничных продаж и расходов на личное потребление.



США: индекс ISM в производственном секторе (14:00 GMT). Зависимый от экономических циклов производственный сектор в июне показал «самое значительное улучшение» общих условий для ведения бизнеса за последние четыре года. Об этом свидетельствует предварительная оценка индекса менеджеров по закупкам в США от Markit, которая в прошлом месяце повысилась до уровня 57,5 и установила максимальное с мая 2010 года значение. Это означает, что индекс ISM может последовать такому положительному примеру. Поэтому неудивительно, что средний прогноз предусматривает очередное повышение оценки ISM с 55,4 до 55,6 в июне. Моя эконометрическая модель также указывает на небольшой прирост.

О состоянии макроэкономики в июне по-прежнему мало что известно, но результаты PMI (и прогнозы в отношении сегодняшнего отчета ISM) указывают на то, что экономическая активность в США продолжит восстанавливаться. Чуть позже на этой неделе мы сможем глубже оценить экономический цикл, когда узнаем о состоянии рынка труда в июне: сначала на примере оценки занятости в частном секторе, подготовленной ADP, а затем из официального отчета правительства в четверг (публикация состоится на день раньше в связи с праздником Дня независимости в США, который приходится на пятницу, а значит все рынки и офисы страны будут закрыты).



Предположим, что прогноз аналитиков в отношении сегодняшнего отчета ISM оправдается. Что это значит для официальной статистики по занятости? Для того чтобы сформулировать прогноз, можно проанализировать линейную связь между индексом ISM и результатами занятости, которая тянется с конца 1940-х годов. Естественно, такое соотношение неидеально (коэффициент R-квадрат равен 0,39, что означает в лучшем случае тесную связь, которая при этом подвержена внешним воздействиям в каждом конкретном отчете). В любом случае, согласно данным, результат индекса ISM в июне на уровне 55,6 соответствует приросту занятости на 168 000 в отчетном месяце. Это меньше прогноза на уровне 200 000 рабочих мест, которого придерживаются многие экономисты. Однако, повторюсь, внешние факторы влияют на результат оценки, поэтому прогнозы, в том числе точечные прогнозы, составленные на основании эконометрического анализа, могут оказаться ошибочными. На данный момент участники рынка ожидают, что фактический результат окажется выше прогнозов.



Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1059
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31