Правительство внесло в ГД проект закона о конвертации субординированных кредитов в префы

Пятница, 27 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В справке к документу отмечается, что проект, подготовленный Минфином, направлен на увеличение собственных средств (капитала) банков. «Это позволит увеличить кредитование экономики в условиях ухудшения доступа компаний к финансовым ресурсам», — добавляется в справке.

Проектом закона предусматривается внесение изменений, позволяющих направить возвращенные Внешэкономбанком средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), размещенные на депозитах, на приобретение привилегированных акций коммерческих банков.

На указанные акции не будут распространяться отдельные положения Гражданского кодекса и федерального закона «Об акционерных обществах». В частности, эти акции не будут учитываться при расчете максимальной доли номинальной стоимости размещенных привилегированных акций.

«При этом в результате переоформления субординированных кредитов в акции необходимо обеспечить доходность вложений средств Фонда национального благосостояния в эти акции на уровне не ниже доходности их размещения на депозитах во Внешэкономбанке», — поясняется в справке.

Отмечается, что законопроект позволит повысить финансовую устойчивость банков, обеспечить дальнейшее кредитование стратегических отраслей российской промышленности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1202
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003