Инвесторы реставрации 14 усадеб в Подмосковье будут определены до конца года - зампред правительства

Пятница, 27 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ряд аукционов на право аренды усадеб Московской области при условии их реставрации пройдет до конца года в регионе, два объекта будут выставлены на продажу, сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков в пятницу.

"На сегодняшний день по пяти объектам, находящимся в муниципальной собственности, уже проведены аукционы, еще по семи мы проведем аукционы в ближайшее время. Кроме того, мы выявили две усадьбы на территории Новой Москвы, по которым приняли решение об их продаже на аукционе. Таким образом, по 14 усадьбам Подмосковья уже все понятно, и до конца года они найдут своего владельца и будут восстановлены", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "дорожные карты" по остальным объектам появятся этой осенью, а до конца года будут разработаны планы по реставрации всех объектов Московской области.

"Мы хотим, чтобы стало модным в стране, Москве, Московской области восстанавливать усадьбы и возвращать их былую красоту таким образом, чтобы люди видели не те руины, которые сегодня, к сожалению, еще присутствуют на территории Московской области, а достаточно известные фасады объектов", - добавил А.Чупраков.

Он отметил, что многие областные усадьбы на сегодняшний день находятся в упадочном состоянии не только с технической точки зрения, но и с точки зрения документации. По каждой из таких усадеб приходится оформлять права на здание и земельный участок.

Говоря о сроках реализации программы зампред добавил, что "программа будет действовать до тех пор, пока на территории Московской области не останется ни одной руинированной усадьбы".

Программа "Усадьбы Подмосковья" предполагает, что арендатор будет обязан провести на объекте все необходимые реставрационные работы, после завершения которых и до момента истечения договора аренды для инвестора будет установлена льготная арендная плата в размере 1 руб. за квадратный метр. В случае, если инвестор не успеет провести все работы в сроки, указанные в графике, договор будет расторгнут.

В пятницу в доме правительства Московской области прошло совещание по вопросам реализации губернаторской программы "Усадьбы Подмосковья". Всего на территории Подмосковья находятся 320 усадеб, 43 из них принадлежат Московской области, 66 муниципалитетам и 67 находятся в федеральной собственности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 918
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003