Ставки фрахта Aframax на маршруте Балтика - северо-западная Европа выросли

Четверг, 26 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дефицит танкеров Aframax (дедвейт 100 тыс тонн), перевозящих нефть и тёмные нефтепродукты, в конец июня - начале июля на маршруте из Балтийского региона в северо-западную Европу привёл к росту ставок фрахта до самого высокого уровня четырёх месяцев, сообщает Platts.
Ставки увеличились на 30 единиц по шкале Worldscale и на прошлой неделе достигли W105, что эквивалентно $9,86 и является самым высоким уровнем с 4 февраля, когда ставки достигали $10,33 за тонну.
Источники на рынке отметили, что в Балтийском и Северном морях имеется острый дефицит судов под погрузку на конец июня - начало июля, добавив, что позднее ситуация, скорее всего, изменится к лучшему.
- Нынешнее ралли продлится только до начала июля. После этого я не вижу, откуда возьмутся такие объёмы (сырья - ред.), - сказал один из судовых брокеров.
- Когда страсти улягутся, мы вернёмся к фиксированным интервалам и суда появятся, - сказал другой брокер.
По словам других источников, дефицит судов в балтийском регионе и северо-западной Европе может означать, что ставки на самом деле значительно выше 105 единиц по шкале Worldscale.
По оценкам одной из трейдинговых компаний, ставка на маршруте Хонинсвааг - UKC достигли w145, а этот маршрут, по словам источников, сравним с маршрутом балтийские порты - северо-западная Европа.
- W145 это фантастическая ставка. Судов на июнь очень мало и в начале первой декады июля дефицит сохраняется, - сказал судовой брокер, работающий в Северном море.
Источники отметили, что, хотя судовладельцев из средиземноморского региона теоретически могут заинтересоваться северными маршрутами, где они могут извлечь выгоду из нынешнего уровня ставок, на практике такой вариант представляется нереалистичным.
- Судовладельцы говорят о переброске на север, но они опоздают. Они не смогут предоставить суда на конец июня, - сказал один из фрахтователей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 953
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003