Суд отклонил жалобу Абсолют банка на отказ в мерах обеспечения по иску к Мостовику на 503 млн рублей

Четверг, 26 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девятый арбитражный апелляционный суд в среду, 25 июня, отклонил жалобу Абсолют банка на отказ в принятии мер обеспечения по иску о взыскании с омского ООО "Научно-производственное объединение "Мостовик" задолженности по кредитному договору в размере 503,1 млн рублей, говорится в информации, размещенной на сайте суда.

Как сообщается в материалах дела, Арбитражный суд Москвы 18 апреля отказал банку в принятии обеспечительных мер в виде ареста денежных средств, принадлежащих ООО "НПО "Мостовик".

Банк через несколько дней обратился в суд с повторным ходатайством о принятии мер обеспечения, однако суд 23 апреля опять отказал в удовлетворении заявления.

В качестве основания мер обеспечения заявитель указал, что в отношении ответчика возбуждено значительное количество арбитражных дел. Так, Альфа-банк подал иск в Мещанский районный суд Москвы, Сбербанк России - в Кировский районный суд Омска о взыскании с ООО "НПО "Мостовик" долга в сумме 18,9 млрд рублей.

Однако, по мнению суда, данные обстоятельства не подтверждают наличие необходимых условий для принятия обеспечительных мер.

Ранее сообщалось, что Абсолют банк обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к ООО "НПО "Мостовик" о взыскании с компании 503,1 млн рублей.

Согласно исковому заявлению, 500 млн рублей - это задолженность по договору об открытии возобновляемой кредитной линии, 3,1 млн рублей - проценты за пользование кредитом.

Абсолют банк планировал в ноябре прошлого года открыть две кредитные линии "Мостовику" с общим лимитом 1 млрд рублей.

Согласно условиям договоров, первая кредитная линия в объеме 500 млн рублей привлекалась для пополнения оборотных средств, вторая - на 500 млн рублей - для покупки транспортных средств, спецтехники и оборудования в лизинг. Средства предоставлялись сроком на 1 год. Стоимость контрактов не разглашалась.

В настоящее время в Арбитражном суде Москвы зарегистрированы по два иска к "Мостовику" со стороны Газпромбанка и Альфа-банка. Согласно данным арбитража, общий размер исковых претензий со стороны Газпромбанка составляет 3,4 млрд рублей, со стороны Альфа-банка - 3,3 млрд рублей.

Кроме того, ООО "Ингеокомдорстройпроект" обратилось в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с ООО "НПО "Мостовик" 150 млн рублей неотработанного аванса по договору строительного подряда.

После обращения Сбербанка России в суд Кировского округа Омска с иском к "Мостовику" о взыскании просроченной задолженности по кредитам в размере 18,9 млрд рублей "Мостовик" подал 4 апреля в Арбитражный суд Омской области заявление о собственном банкротстве. Суд назначил на 26 июня заседание по проверке обоснованности требований должника о банкротстве.

НПО "Мостовик" занимается проектированием объектов транспортного, специального и промышленно-гражданского назначения, строительством мостов, дорог, тоннелей, линий метрополитена. В списке выполненных заказов "Мостовика" - более 550 объектов различного назначения в России и за ее пределами. Годовые объемы выполняемых строительно-монтажных работ превышают 45 млрд рублей.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", генеральный директор и основной бенефициар ООО "НПО "Мостовик" Олег Шишов владеет в "Мостовике" долей 44,63%. Помимо него, согласно выписке из ЕГРЮЛ на 18 декабря 2013 года, участниками ООО являются мэр Омска Вячеслав Двораковский (доля - 5,84%), заместители гендиректора компании Николай Бондаренко (5,15%), Михаил Федяев (5,08%) и Сергей Ксенженко (5%), а также еще более десятка физлиц.

Абсолют банк по итогам первого квартала 2014 года занимает 47-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1060
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003