Депутаты отозвали законопроект об отмене экологической экспертизы

Четверг, 26 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Около месяца назад депутаты внесли на рассмотрение Госдумы инициативу, которая могла погубить природу ради интересов нефтяников. На совещании в День эколога эксперт WWF Алексей Книжников рассказал о ней Владимиру Путину. После этого в Госдуме заявили, что законопроект был «шуткой», а сегодня и вовсе отозвали его.
 
Законопроект должен был отменить экологическую экспертизу на особо охраняемых природных территориях, континентальном шельфе и в море, а также на объектах, связанных с переработкой отходов.
 
Странная инициатива вызвала волну возмущения в экологических организациях. 5 июня Алексей Книжников, руководитель по экологической политике нефтегазового сектора WWF России, рассказал про нее на совещании с участием Владимира Путина. Через несколько дней глава комитета Госдумы по природным ресурсам Владимир Кашин назвал инициативу шуткой. Сегодня депутаты отозвали пресловутый законопроект.
 
По сообщению Новой газеты, законопроект внесли единоросс Александр Василенко — акционер и бывший сотрудник ЛУКОЙЛа, Леонид Огуль — владелец акций «Газпрома» и нескольких строительных компаний, и Василий Тарасюк — депутат от ЛДПР, который в разное время занимал управленческие должности в нефтяных компаниях «Ватьеганнефть», «ЛУКОЙЛ — Когалымнефтегаз», «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь», был генеральным директором ООО «Афипский нефтеперерабатывающий завод».
 
Официальное обоснование инициативы – борьба с административными барьерами.
 
По словам Всемирного фонда дикой природы (WWF), это обоснование не имеет под собой почвы. Ведь для этих же целей Минприроды России уже разработал другой проект закона, грамотный и не опасный для природы. Он действительно направлен на совершенствование экологической экспертизы и порядка учета мнения общественности. Документ размещен на Едином портале проектов нормативных актов regulation.gov.ru для обсуждения.
 
«Мы рассчитываем на то, что депутаты поддержат концептуальные положения этого законопроекта и будут содействовать его принятию», - заявила Екатерина Хмелёва, координатор программы по экологическому законодательству WWF России.
 
Подробнее
 
5 июня Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России, выступал на совещании в Санкт-Петербурге, посвященном Арктике, с участием Президента РФ.
 
«Буквально на днях в Думу был внесён законопроект, который нас сильно обескуражил, отменяющий государственную экологическую экспертизу для шельфовых проектов», - сказал Книжников на встрече. Он заявил, что если этот законопроект будет двигаться дальше, то он торпедирует достижения других, положительных, законодательных изменений.
 
«Что касается этого проекта, который в парламент внесён, то Министр пояснил только что, не Правительство вносило этот законопроект, - ответил Путин. - Скорее всего, он инициирован депутатами, может быть, по инициативе компаний, которые работают на шельфе».
 
«Сечин Игорь Иванович нам скажет, это не он там партизанит, нет, в Государственной Думе?», - добавил Путин. «Компания «Роснефть» без Вашей команды вообще ничего не делает никогда, тем более не вносит проекты законов», - ответил Сечин.
 
Сегодня в комментарии газете "Известия" глава комитета ГД по природным ресурсам Владимир Кашин назвал инициативу… шуткой.
 
«Подобные законодательные инициативы со стороны депутатов — это скорее шутки», – заявил он.
 
«Я думаю, что этот законопроект будет отозван, но надо быть начеку. Сегодня много гвардейцев, которые хотят дезавуировать закон о нормировании и стимулировании новых технологий. Наш комитет будет голосовать против любого законопроекта, который будет связан с правовыми вопросами, касающимися снижения правового экологического контроля за окружающей средой», - сказал Кашин Известиям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1056
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003