В ПАО «Концерн Стирол» утвержден коллективный договор на 2014-2015 годы

Четверг, 26 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ПАО «Концерн Стирол» OSTCHEM, входящем в холдинг OSTCHEM, был принят коллективный договор на 2014-2015 гг. Так, 23 июня 2014 г. состоялась конференция трудового коллектива ПАО «Концерн Стирол», на которой был утвержден коллективный договор между администрацией и профсоюзным комитетом предприятия на 2014-2015 годы. В новый коллективный договор, прошедший предварительное обсуждение в трудовых коллективах подразделений концерна, внесены дополнения, расширяющие социальные гарантии стироловцам.

В конференции приняли участие председатель правления ПАО «КОНЦЕРН СТИРОЛ» Сергей Павлючук, председатель профсоюзного комитета Александр Сульжик, председатель Донецкого областного совета профсоюзов работников химических и нефтехимических отраслей промышленности Василий Решетняк, члены правления предприятия, представители трудовых коллективов, 

В своем сообщении Сергей Павлючук отметил, что конференция трудового коллектива проходит на фоне событий и проблем, с которыми стироловцам до сих пор не приходилось сталкиваться. Тем не менее, концерн продолжает поддерживать свою жизнедеятельность и предоставляет оплачиваемую работу четырем с половиной тысячам горловчан. 

«Приостановка работы цехов, как в прошлом году, так и в настоящее время, была использована подразделениями концерна для выполнения капитального ремонта мощностей, ревизии оборудования и коммуникаций, повышения безопасности производства.

За этот период был выполнен ряд крайне важных работ, связанных с модернизацией оборудования, улучшением экологических показателей подразделений. В результате снижены потери энергоносителей, потребление сырья, снижена вероятность аварийных остановок, - подчеркнул председатель правления. – Вместе с тем ПАО «КОНЦЕРН СТИРОЛ» OSTCHEM выполнял и выполняет все социальные обязательства, взятые на себя в соответствии с коллективным договором – своевременно выплачивается заработная плата, выполняются социальные программы, направленные на создание безопасных и комфортных условий труда, трудящимся концерна предоставляется возможность повышать квалификацию, получать смежные специальности, востребованные на предприятии». 

Председатель профсоюзного комитета Александр Сульжик доложил участникам конференции о выполнении обязательств, взятых организацией в части охраны труда и здоровья стироловцев, организации оздоровления трудящихся и членов их семей, предоставления возможности для активного культурного отдыха, развития спорта.

«Рабочая комиссия из представителей администрации и профсоюзного комитета проверила выполнение сторонами коллективного договора на 2012-2013 годы и пришла к выводу о том, что колдоговор между администрацией и профкомом концерна соблюден, - отметил председатель профкома. - В настоящее время можно говорить о сложившейся у нас на предприятии целевой плановой социальной политике и о ее четком выполнении». 

После обсуждения новой редакции коллективного договора с учетом предложений об увеличении социальных выплат и пособий, высказанных стироловцами, конференция приняла новый коллективный договор между администрацией и профсоюзным комитетом предприятия на 2014-2015 годы. Этот договор направлен, в первую очередь, на сохранение здоровья сотрудников, создание условий для безопасного труда и полноценного отдыха, на социальное благополучие работников концерна.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1170
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003