Zoltav Resources Inc сообщает о постановке на баланс запасов углеводородов в соответствии с российской классификацией

Четверг, 26 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральным агентством по недропользованию Роснедра поставлены на государственный баланс дополнительные запасы нефти категории С1 + С2 в размере 28,1 млн т в рамках сквозной лицензии на Колтогорский блок и поисковой лицензии на участок Колтогор 10.

Основания для постановки на учет дополнительных запасов по Колтогорским лицензионным участкам:

(i) включение в имеющуюся у Компании гидродинамическую модель пласта данных, полученных от прежних компаний-операторов, по испытаниям скважин №№ 71, 101 и 103 на Колтогорских лицензионных участках, а также скважин № 121 и № 151, расположенных на унаследованных Колтогорских поисковых блоках;

(ii) успешное испытание пласта глинистых сланцев баженовской свиты на скважине № 103 лицензионного участка Колтогор 10; а также испытание в верхнеюрском горизонте Ю1-1 на скважине № 103, увенчавшееся открытием нового Западно-Колтогорского нефтяного месторождения.

Следует отметить, что принятая в Российской Федерации классификация запасов и ресурсов углеводородов напрямую не соотносится с Системой управления углеводородными ресурсами (классификация PRMS), в соответствии с которой компания Zoltav ведет отчетность по объемам запасов и ресурсов своих лицензионных участков.

В связи с этим запасы категории C1 и C2 по российской классификации не следует напрямую сравнивать с доказанными и вероятными запасами по классификации PRMS, объемы которых могут быть значительно ниже.

Компания не планирует пересматривать объемы запасов и ресурсов по классификации PRMS до завершения работ по бурению оценочных скважин, запланированных на зимний сезон 2015/16.

Данные, которые будут получены по результатам бурения, могут повлиять на оценку объема углеводородов, содержащихся в недрах Колтогорских лицензионных участков.

Продолжается обработка данных, полученных в рамках программы сейсморазведочных работ 3D в объеме 466 км2 , реализованной компанией Zoltav на Колтогорском блоке в 2013-2014 г.

Ожидается, что обработка и интерпретация данных завершится к концу 2014 г, что позволит Компании спланировать программу оценочного бурения на зимний сезон 2015/16.

Кроме того, Zoltav продолжает пользоваться наличием пригодной для использования в любую погоду дороги круглогодичного действия к скважине № 141 Колтогорского блока для проведения испытаний сланцевого горизонта баженовской свиты с целью получения дополнительных данных, необходимых для планирования последующих работ.

Компания Zoltav намерена обратиться в Роснедра за получением новой лицензии сроком на 20 лет, предполагающей как геологическое изучение, так и добычу на лицензионном участке Колтогор 10.

После этого Компания намерена разработать программу работ по данному лицензионному участку.

Комментируя факт постановки на баланс дополнительных запасов углеводородов, С.Дрейк-Брокман, Исполнительный председатель Совета директоров, отметил: «Такое значительное увеличение ресурсной базы по Колтогорским лицензионным участкам, приобретенным Zoltav в прошедшем году, демонстрирует, что здесь мы имеем дело с крупными и постоянно растущими активами. Особенно радует то, что мы обнаружили потенциально крупные запасы нефти в сланцевом пласте баженовской свиты, и сейчас мы рассматриваем возможные варианты разработки данного месторождения нетрадиционной нефти».

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1458
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003