Губернатор Камчатской области обсудит с главой МЭРТ достройку газопровода "Соболево-Петропавловск"

Среда, 20 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Камчатской области Михаил Машковцев вылетел в Москву, чтобы принять участие в совещании у главы Минэкономразвития России Германа Грефа по перспективам экономического роста регионов Дальнего Востока и Сибири РФ. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, основным вопросом является завершение строительства газопровода "Соболево-Петропавловск-Камчатский".

На достройку газовой магистрали планируется выделить из федерального бюджета 245 млн. руб. в 2006 году. Строительство газопровода от Кшукского месторождения в Соболевском районе области до Петропавловска-Камчатского началось в ноябре 2000 года. На начальном этапе участие в инвестировании проекта приняла чешская компания "Пе ГАЗ Интернэшнл" под гарантии получения 20%-ой доли в уставном капитале АО "Камчатгазпром". Была построена первая очередь газопровода до Соболево, жители которого уже пользуются газом Кшукского месторождения, дальнейшие работы по прокладке трубы до Петропавловска были сорваны из-за нехватки ассигнований.

Газопровод попал в перечень стратегических объектов, участие в проектировании и строительстве которых иностранным инвесторам запрещено, а российские компании не спешат вкладывать средства в строительство газовой магистрали, поэтому все надежды возлагаются на преференции из Москвы.

Реализация проекта газопровода "Соболево-Петропавловск" имеет важнейшее значение для области. В случае успешного завершения строительства объекта регион получит дополнительный источник топлива для местных электростанций и проблема северного завоза на полуостров будет частично разрешена. Об этом сообщает REGIONS.RU.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003