БПЦ Инжиниринг изготовит электростанцию ENEX для ОАО «Новатэк»

Среда, 25 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

БПЦ Инжиниринг заключил контракт c ООО "НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз" на изготовление нестандартной автоматизированной электростанции ENEX 130 для собственных нужд установки предварительной подготовки газа Северо-Ханчейского газового месторождения, которое расположено в Ямало-Ненецком автономном округе. Основу электростанции мощностью 130 кВт составят две микротурбины Capstone C65 на природном газе, одна из которых будет резервной. Блочно-контейнерную электростанцию изготовят на заводе БПЦ Инжиниринг в г. Тутаеве (Ярославская область) в соответствии с ключевым требованиям заказчика к возможности автономной необслуживаемой работы в суровых климатических условиях.
 
Особенность данного проекта заключается в том, что УППГ находится на значительном удалении от населенных пунктов: расстояние до ближайшего поселка Красноселькуп составляет порядка 80 км, а ближайший город Тарко-Сале – в 130 км от месторождения. Основными потребителями электроэнергии станут ЭХЗ и электроприводная арматура с небольшими нагрузками и неравномерным потреблением. Управление ими будет осуществляться дистанционно, поэтому и источник электроэнергии должен отвечать повышенным требованиям надежности и обеспечивать энергоснабжение объекта в полностью автоматическом режиме с максимальным периодом необслуживаемой работы. Основу БКЭС ENEX 130 составят микротурбины Capstone, которые уже подтвердили бесперебойную работу на десятках стратегически важных нефтегазовых объектов в России и СНГ. Их отличают простая одновальная конструкция двигателя и отсутствие трущихся деталей благодаря применению воздушного подшипника. Это повышает надежность установки и исключает необходимость применения масла и жидкостного охлаждения, обеспечивая тем самым длительные межсервисные интервалы – 8000 моточасов, тогда как, например, газопоршневые установки требуют регулярной замены и долива масла каждые 500-2000 часов, более частого проведения регламентных работ и круглосуточного контроля обслуживающего персонала. К тому же, в отличие от газопоршневого оборудования, которое рекомендуется эксплуатировать при нагрузке не ниже 40-60% от номинальной мощности, микротурбины обладают высокой эластичностью к нагрузке – от 0% до 100% без увеличения износа двигателя. Проектом предусмотрено дополнительное резервирование от солнечных панелей и ветровых установок, которые уже установлены на объекте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1043
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003