Литва хочет полностью запретить продажу земли иностранцам.

Среда, 25 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Литве началось досрочное голосование на референдуме по вопросу о продаже земли иностранцам. Основное голосование состоится 29 июня.

Плебисцит будет признан состоявшимся, если в нем примут участие не менее половины зарегистрированных избирателей.

Вступая в Европейский союз, Литва обязалась разрешить продажу земли компаниям, которые принадлежат гражданам других государств. Однако был предусмотрен переходный период, который откладывал вступление в силу этого решения, передает РБК.

Ранее литовский премьер Альгирдас Буткявичюс предупредил, что если референдум будет проведен и будет принято решение запретить продажу земли иностранцам, Литве со стороны Евросоюза могут угрожать серьезные финансовые санкции. "Во-первых, может быть остановлена финансовая помощь Литве из бюджета ЕС, и кто может опровергнуть, что не потребуют вернуть те миллиарды, которые раньше были выделены земледельцам", - цитирует его Delfi.

Между тем, спикер Сейма Литвы Лорета Граужинене заявила, что не нужно запугивать жителей санкциями ЕС. "Я убеждена, что у народа всегда есть право выразить свое мнение, и это им позволяет Конституция. Другой вопрос заключается в том, как, согласно выраженной воле, политики изменят правовую базу и будут вести диалог с ЕС", - сказала Граужинене в интервью радиостанции Laisvoji banga.

"ЕС не может вводить санкции, поскольку мы не в Советском Союзе живем, а в Европейском Союзе, где принципы основаны на демократии, и воля народа превыше всего", - сказала депутат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003