Из бывшей резиденции Януковича хотят сделать музей

Среда, 25 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Активисты, обеспечивающие жизнедеятельность "Межигорья" (бывшая резиденция Виктора Януковича), планирует обратиться к президенту Украины и премьер-министру с просьбой создать Национальной музей или парк на базе бывшей президентской резиденции.

"Это должен быть однозначно Национальный парк. Или музей. Самый удивительный в мире", - сказал в среду на пресс-конференции в Киеве комендант "Межигорья" Денис Тарахкотелик.

В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" относительно дальнейших действий после решения суда о возвращении "Межигорья" в государственную собственность, Д.Тарахкотелик сказал: "Мы обратимся к президенту и премьеру, чтобы "Межигорье" стало музеем, а люди, которые сейчас там работают, продолжали свою работу".

В свою очередь координатор Автомайдана Дмитрий Карп добавил, что общественность будет настаивать на том, чтобы жизнь будущего музея продолжал курировать Д.Тарахкотелик.

В целом, говоря о том, что в настоящее время происходит в "Межигорье", комендант отметил, что бывшая резиденция приняла 72 переселенца из восточных регионов Украины.

"Сейчас эти люди находятся у нас на содержании. Из средств, которые поступают от посетителей "Межигорья", содержатся и беженцы", - сказал он.

По словам Д.Тарахкотелика, переселенцы в настоящее время не работают, а живут они в помещениях для персонала, что не повлечет за собой какой-то имущественный ущерб.

Также он рассказал, что на территории "Межигорья" работают более 130 человек и получают минимальную зарплату в 3 тыс. грн. Профессиональным кинологам за их работу платят 4 тыс. грн.

Таким образом, как утверждает комендант, те 20 грн, которые собираются с туристов при входе в "Межигорье", идут на непосредственное содержание бывшей резиденции и, в частности, уход за животными и растениями, которые находятся на территории.

Д.Тарахкотелик посетовал на то, что "в течение 5-и месяцев государство не выделило ни копейки на то, чтобы помочь" в обеспечении жизнедеятельности "Межигорья".

Отвечая на вопрос о том, в какую сумму обходится содержание такой большой территории и поддержание порядка, комендант сказал: "Минимум, который нам необходим - 800 тыс. грн в месяц, не считая газа и электричества".

По его словам, "Межигорье" уже задолжало крупные суммы за электроэнергию и газоснабжение.

Что касается сумм, которые были получены от туристов, то, как отметил комендант, в марте это было 250 тыс грн, в апреле - 550 тыс. грн, а в мае - 1 млн 250 тыс. грн. Такое увеличение доходов он связал с упорядочиванием взимания оплаты за вход.

Ранее пресс-служба прокуратуры Киевской области, сообщила, что Хозсуд Киевской области вернул земли "Межигорья" государству, удовлетворив таким образом иски облпрокуратуры к Вышгородской райгосадминистрации об отмене распоряжений и признании недействительным госактов и истребовании в пользу государства земель, переданных ООО "Танталит" и БФ "Возрождение Украины", на которых находится резиденция "Межигорье".

В целом прокуратура через суд вернула в государственную собственность 135 га земель, на которых расположена резиденция "Межигорье".

"Межигорье" - бывшая резиденция президента Украины Виктора Януковича в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области, которую он занимал с 2002 года по 2014 год. 140-гектарный комплекс "Межигорье" огражден по периметру пятиметровым забором. На его территории расположены яхтенный причал, конный клуб, тир, теннисный корт и другие развлекательно-туристические комплексы, а также охотничьи угодья.

После того, как В.Янукович покинул резиденцию, 22 февраля она открылась для посетителей. 24 февраля Верховная Рада Украины вернула резиденцию "Межигорье" в государственную собственность.

28 февраля В.Янукович заявил, что намерен судиться с теми, кто присвоил себе его загородную резиденцию "Межигорье", поскольку он выкупил эту недвижимость некоторое время назад. "Международные адвокаты очень скоро будут обращаться в суды, потому что эта собственность не является украинской. Вот так", - сказал В.Янукович на пресс-конференции. Он сказал, что является официальным владельцем дома площадью 620 кв.м и участка в 7 га в "Межигорье", за который некоторое время назад заплатил $3,2 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30