Энергокольцо без Узбекистана

Среда, 25 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщил российским СМИ начальник отдела энергетического холдинга Таджикистана "Барчи Точик" Уйгулла Ходжаев, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан выступают за создание единого энергокольца. По разной информации, в реализации данного проекта заинтересована Москва. Россия пытается таким образом "наказать" Ташкент за неучастие в ее интеграционных проектах.
 
Генеральный директор ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" Медетбек Айткулов отметил, что Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан и без того на сегодняшний день взаимосвязаны электрическими сетями:
 
- Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан энергетически взаимосвязаны. Однако нет мыслей, чтобы отделить Узбекистан от Единого энергокольца ЦА и создать отдельное.. У меня такой информации нет. Данный вопрос даже не обсуждался.
 
По мнению экспертов Кыргызстана, вопрос о создании энергокольца Казахстан – Кыргызстан – Таджикистан обсуждается с прошлого года. В нем основную нагрузку будут нести ЛЭП "Датка - Кемин" и "Ходжент – Айгуль-Таш", а также подстанции.
 
Бывший вице-премьер-министр Базарбай Мамбетов отмечает, что в создании нового кольца заинтересован и Казахстан:
 
- Вокруг Алматы интенсивно растет и развивается инфраструктура, что требует дополнительного энергоснабжения. Там ощущается нехватка электричества. Во-вторых, электроэнергия, поступающая от Токтогульской ГЭС, очень дешевая - Алматинской области киловатт-часс обходится в 6 центов, тогда как мы продаем ее по 2,8 цента. Это очень дешево для Казахстана.
 
Базарбай Мамбетов заметил, что Узбекистан уже давно создал собственное энергокольцо - сразу после запуска Ново-Ангренской газотурбинной электростанции. Однако Ташкент иногда нуждается в электроэнергии из Кыргызстана.
 
Эксперт Расул Умбеталиев считает, что в создании энергокольца между тремя странами заинтересованы Китай и Россия:
 
- Сейчас разговор идет между Таджикистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией и Китаем. По моему мнению, это правильно. Потому что в зимние и летние месяцы кто-то использует много электричества, а кто-то мало, поэтому создание энергокольца будет правильным шагом. Однако об этом можно говорить только после завершения строительства ЛЭП "Датка - Кемин".
 
По словам специалиста, для реализации проекта между Кыргызстаном и Таджикистаном необходимо протянуть линии электропередачи мощностью 500 килловатт, но и для этого нужны средства.
 
В настоящее время Кыргызстан не может выйти из Единого энергетического кольца Центральной Азии. Поэтому на инициативу кыргызстанских чиновников о закрытии Наманганского канала, поднятую в ответ на приостановление поставок газа, Ташкент заявил о возможности выхода из единого энергетического кольца, задев за живое Бишкек. Между тем, после завершения строительства ЛЭП "Датка - Кемин" Кыргызстан станет энергетически независимым и тогда сможет задуматься о создании альтернативного кольца, - передает http://www.centrasia.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 909
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31