Золото короны

Среда, 25 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе заседания экспертной группы по созданию национальной платежной системы (НПС) в Центробанке были обнародованы итоговые оценки ее участников, присвоенные технологиям УЭК и "Золотой короны". В голосовании приняли участие представители ЦБ, Госдумы, двух ассоциаций - АРБ и "Россия", а также восьми банков. Большинство участников экспертной группы по созданию НПС проголосовали за технологию "Золотой короны". Впрочем, конкурентам еще предстоит обнародовать официальные "ценники" на свои услуги. Окончательный выбор сделает глава Банка России Эльвира Набиуллина, этому будет предшествовать оценка рабочей группы из профильных министерств и ведомств.

Кроме того, Российский фонд прямых инвестиций, который является «дочкой» ВЭБа, рассматривает возможность инвестирования в совместные проекты с двумя международными платежными системами. В частности, с китайской UnionPay - об этом сообщил журналистам глава фонда Кирилл Дмитриев.

Реагируя на потенциальную угрозу санкций, свыше 90% российских банков - участников международных платежных систем - сформировали межхостовые соединения. Об этом заявила в пятницу Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме. При этом она подчеркнула, что международные платежные системы могут продолжать работу в России. По ее словам, Банк России в ближайшее время сделает акцент на подготовке законодательства по развитию национальной платежной инфраструктуры.

В свою очередь, на прошлой неделе рабочая группа Национального платежного совета обсудила проекты нормативных актов Банка России, выпущенные в рамках изменений к закону о НПС.

Сегодня Минфин РФ опубликовал проект постановления, который смягчает условия работы Visa и MasterCard в России до получения ими статуса национально значимых платежных систем. Власти дают компаниям послабление, если те прекратят передавать информацию о переводе средств на территории РФ в платежные клиринговые центры, которые сейчас находятся за рубежом. Если Visa и MasterCard выполнят это условие, то они вправе не вносить обеспечительный взнос, размер которого стал предметом бурных дискуссий между правительством и компаниями, «с 1 июля по 30 сентября и с 1 октября по 31 октября», говорится в документе. Штраф за невнесение этих средств на счет в ЦБ также взиматься не будет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003