Компромисс по условиям работы Visa и MasterCard выработают до октября - депутат Аксаков

Среда, 25 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин РФ в среду опубликовал проект постановления, который смягчает условия работы Visa и MasterCard в России до получения ими статуса национально значимых платежных систем. Предлагается отсрочить уплату компаниями обеспечительного взноса до 31 октября, если они прекратят передавать информацию о внутрироссийских операциях по картам за пределы РФ. Штраф за невнесение этих средств на счет в ЦБ также взиматься не будет.

«Я так полагаю, что это сейчас такое промежуточное решение — до 31 октября. Понятно, что российские банки сейчас замкнут хостинг — межхостовые соглашения заключаются, чтоб все внутренние транзакции обрабатывались на территории РФ. Сами Visa и MasterCard с этим тоже должны быть согласны, они же теряют бизнес, теряют комиссионные. За то время, которое есть, то есть до ноября, будет выработан компромисс, найдут варианты решения», — сказал РИА Новости Аксаков.

На вопрос о том, может ли данный компромисс напрямую быть прописан в законах, депутат ответил: «Возможно в законе даже, это уже вопрос дискуссий».

Вместе с тем он выразил сомнение в том, что обеспечительный взнос для Visa и MasterCard может быть полностью отменен в дальнейшем. «С обеспечительным взносом надо разобраться. Можно за счет инвестиций (в создание собственного расчетно-клирингового центра — ред.) решить вопрос, если они (компании — ред.) уйдут — то потеряют эти инвестиции», — отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1070
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003