ЕС хочет отдать надзор на содержание финансистам

Вторник, 24 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия проводит обзор трех органов, созданных ею в 2011 году для того, чтобы сделать контроль за банками, рынками и страховщиками в блоке более согласованным, после того как финансовый кризис 2007-2009 годов выявил недостатки контроля.

Сейчас Европейская служба по ценным бумагам и финансовым рынкам (ESMA), Европейская служба банковского надзора (EBA) и Европейская служба по надзору в сфере страхования и негосударственного пенсионного обеспечения (EIOPA) получают 60 процентов финансирования от национальных контролирующих органов и 40 процентов - из центрального бюджета ЕС.

"Учитывая бюджетные ограничения ЕС и стран блока, комиссия считает, что следовательно, должен быть предусмотрен пересмотр существующей модели финансирования, в идеале, оттеняющий европейские и национальные вложения", - говорится в проекте доклада Еврокомиссии.

"С этой целью комиссия начнет подготовительную работу, чтобы определить, при каких условиях и дополнительных шагах европейские службы смогут полностью финансироваться сектором финансовых услуг".

Штат и бюджеты трех надзорных органов скромны по сравнению с регуляторами крупных стран ЕС, таких, как британское Управление финансового регулирования и надзора, чей годовой бюджет составляет 452 миллиона фунтов ($768,76 миллиона). Бюджет EBA на 2014 год составил 33,6 миллиона евро.

Множество правил ЕС, одобренных с целью ужесточить контроль после финансового кризиса, означает, что надзорные органы возьмут на себя больше ответственности, что потребует больше персонала и денег.

В докладе также говорится о том, как могут быть расширены полномочия этих трех агентств.

Их роль может возрасти в таких сферах, как принуждение к исполнению правил бухгалтерского учета, контроль за теневым банковским сектором и прямой контроль за высокоинтегрированной рыночной инфраструктурой, включая клиринговые дома.

В докладе Еврокомиссии, который, вероятно, будет опубликован в ближайшие месяцы, и еще может быть отредактирован, сказано, что три агентства до сих пор работали хорошо и начали разрабатывать свои собственные направления деятельности.

Доклад не подразумевает никаких радикальных изменений в работе агентств, учитывая, что самое серьезное изменение уже произошло: Европейский центробанк должен стать основным надзорным органом примерно для 130 ведущих банков еврозоны с ноября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 948
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003