Казахстан перекрыл поставки топлива из России в Кыргызстан

Вторник, 24 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За 400 перевалило число цистерн с горюче-смазочными материалами для Кыргызстана, которые простаивают с 18 апреля 2014 года на казахстанской станции «Луговая». Исполнительный директор ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Уланбек Кулов сообщил изданию kursiv.kz, что проблема не решается уже больше 2 месяцев, ситуация усложняется.
 
Напомним, задержка цистерн с ГСМ началась еще в апреле. Тогда была задержана первая партия из 150 вагонов с нефтепродуктами, которая направлялась из России в Кыргызстан. С тех пор вагоны не пропускают, их число достигло 448 штук, рассказали в Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана.
 
"В конце прошлого года Казахстан ввел ограничения на ввозимые нефтепродукты сроком на полгода. Возможно, это и стало мотивом для того, чтобы наши вагоны не пропускали на границе. Мы объяснили казахстанской стороне о том, что ГСМ следуют транзитным путем, однако пока безрезультатно. В настоящий момент мы направили письма с описанием ситуации в правительство КР И РК с просьбой разрешить ее", - пояснил ситуацию президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Медетбек Керимкулов.
 
Позицию РК по сложившейся ситуации изложило посольство Казахстана в Кыргызстане. Согласно его информации, основанием для задержания цистерн с ГСМ, следовавшим в КР стало несоответствие товаро-сопроводительных документов к ним.
 
Товары поставлялись в рамках контрактов между резидентами Российской Федерации - отправитель груза и резидентами Казахстана - получатель груза. Однако товары по этим контрактам напрямую поставлялись в КР по договоренности между соответствующими казахстанскими и кыргызстанскими партнерами в разрез законодательству Таможенного союза. В Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана объяснили, что ГСМ закупался у российских НПЗ через зарегистрированного в РК оптового трейдера. При декларировании указывалась казахстанская компания без уточнения ее контрагентов в Кыргызстане, которые являлись конечными получателями груза с горюче-смазочными материалами. Подтверждением этому служит железнодорожная накладная, в которой указано, что пунктом назначения грузов является станция Бишкек-1 в Кыргызстане. Между тем, как выяснили кыргызстанские журналисты, несколько вагонов принадлежат компаниям, входящим в саму ассоциацию. Среди них "Шнос", которому принадлежат 33 застрявших вагона с ГСМ, у "Кыргызнефтетрейд" - 121 и у "Кыргыз Мунай" - 56 вагонов.
 
В посольстве подтвердили, что при проверке вагонов-цистерн с ГСМ отсутствовали необходимые для перемещения через таможенную границу ТС товаросопроводительные документы.
 
Также в посольстве сослались на соглашение между правительством Казахстана и РФ о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в РК от 7 декабря 2010 года (вступило в действие только 23 мая 2013 года), где указано, что товары, классифицируемые под кодом ТН ВЭД ТС 2710 19 4800, 2710194200 (тяжелые дистилляты, дизельное топливо) запрещены к вывозу из РФ в РК.
 
При этом, как указывается на сайте посольства РК в КР, в соответствии с постановлением правительства РК от 26 декабря 2013 года № 1402, к вывозу без деления на виды таможенных процедур запрещены с территории Казахстана за пределы территории Таможенного союза товары, классифицируемые под кодом ТН ВЭД ТС 2710 124100. Товары, задержанные на станции «Луговая», соответствуют именно кодам товарной номенклатуры ТС, пояснили в посольстве РК в КР.
 
В результате складывается парадоксальная ситуация: из РФ нельзя ввозить в РК тяжелые дистилляты, но из РК за пределы ТС (например, в КР), нельзя вывозить легкие дистилляты.
 
Отметим, что и соглашение, и постановление правительства регламентирует только ввоз и вывоз продукции, не оговаривая транзит.
 
«Данное постановление правительства Республики Казахстан относится к защите внутреннего рынка Казахстана и не может касаться товаров и грузов, следующих транзитом из России в Кыргызстан. Кроме того, правительство Российской Федерации каких-либо ограничений на поставку нефтепродуктов в третьи страны, не входящие в Таможенный союз, не вводило и указанные вагоны-цистерны с грузом были благополучно оформлены и выпущены таможенными органами Российской Федерации», - указывается в релизе ассоциации. Также представители ссылаются на то, что постановление правительства РК, на которое указывают в посольстве, вступило в силу с 1 января 2014 года. Но несмотря на это, в течение почти четырех месяцев (с января по конец апреля) ГСМ проходило через пункты контроля по старой схеме и прежним документам. Казахстанская сторона не предъявляла никаких претензий.
 
С 21 июня в КР были вынуждены поднять цены на бензин и дизельное топливо. В северных областях республики стоимость бензина Аи-80 выросла на 0,3 сома за литр,остальные марки бензина и дизтопливо подорожали на 0,2 сома. На юге страны цена на бензин Аи-80 увеличилась на 0,7 сома за литр, Аи-92 и Аи-95 - на 0,4, дизтопливо - на 0,5 сома.
 
Еще 8 мая президент ассоциации нефтетрейдеров КР Медетбек Керимкулов предупредил, что если правительство Кыргызстана не решит вопрос с пропуском цистерн с ГСМ, застрявших на станции «Луговая», в КР может образоваться дефицит бензина и придется повышать цены. «У нас имеется 112 тыс. тонн ГСМ, в том числе 65 тыс. тонн бензина и 47 тыс. тонн дизельного топлива, этого хватит на 1,5 месяца», - предупредил тогда Керимкулов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1147
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003