Тендер на строительство моста через Лену в Якутске будет проведен повторно - Трутнев

Вторник, 24 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тендер на строительство моста через реку Лена в Якутске был непрозрачным и поэтому будет проводиться повторно, заявил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе - вице-премьер РФ Юрий Трутнев на встрече с журналистами на острове Русский во вторник.

"Мост строить надо, но я сразу сказал, что тендер проведен непрозрачно. Результаты непонятны. Надо сделать почестнее, попрозрачнее. (. . .) Будем другой тендер проводить", - сказал Ю.Трутнев.

"Денег, действительно, в бюджете мало, если мы будем к ним относиться нехорошо, то их вообще не останется", - отметил он.

Ю.Трутнев выразил мнение, что к участию в новом тендере необходимо пригласить иностранные компании, в частности, корейские. "Надо всех столкнуть лбами. Надо наших соседей пригласить. Вон, корейцы строят мосты за деньги, существенно отличающиеся. Надо получить минимальную цену", - подчеркнул он.

Как сообщалось, победителем конкурса по строительству моста через р. Лена в районе Якутска стал консорциум во главе с ООО "Транспортные концессии (Саха)", в который вошли Банк ВТБ, ОАО "УСК "Мост" Геннадия Тимченко, ОАО "Бамстроймеханизация", ОАО "Институт "Стройпроект". Консорциум предложил построить мост за 38,9 млрд рублей, при этом 15,96 млрд рублей - размер платы концедента по концессионному соглашению.

Вторая заявка была подана от консорциума во главе с ООО "Якутская мостостроительная компания". В этот консорциум вошли ООО "Стройгазконсалтинг" Руслана Байсарова, ООО "НПО "Мостовик" и ОАО "Китайская гражданская инвестиционно-строительная корпорация". Общая стоимость строительства моста была заявлена консорциумом в сумме 39,4 млрд рублей, размер платы концедента по концессионному соглашению - 15,98 млрд рублей.

Комплекс автомобильного мостового перехода включает строительство собственно автомобильного моста, автодорожных подходов к нему, инженерно-технических сооружений, сооружений охраны и эксплуатации моста, а также примыканий к автомобильным дорогам "Умнас" и "Лена". В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 2 апреля 2013 года, общая протяженность объекта концессионного соглашения составляет 21 тыс. 181 метр (из них протяженность автомобильного моста - 3 тыс. 181 метр, протяженность автодорожных подходов к мосту - 18 тыс. метров). Срок реализации проекта - 168 месяцев (14 лет), в том числе проектирование и строительство - 72 месяца (6 лет), эксплуатация - 96 месяцев (8 лет).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1122
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003