В ОАО «Росгеология» планируется включить еще 10 государственных геологических предприятий

Вторник, 24 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ - руководитель Роснедр Валерий Пак, выступая 24 июня 2014 г. на парламентских слушаниях в Госдуме на тему: «Стратегия развития геологической отрасли Российской Федерации до 2030 года».
 
Как отметил глава Федерального агентства по недропользованию, создание «Росгеологии» позволило остановить бесконтрольную приватизацию государственных геологоразведочных организаций и явилось одной из мер усиления поисково-разведочного этапа. В настоящее время холдинг объединяет 37 геологических производственных предприятий.
 
«Сейчас осуществляется второй этап консолидации государственных организаций, в ходе которого министерством подготовлены предложения по дальнейшему усилению ОАО «Росгеология» за счет 10 государственных геологических предприятий, включенных в план приватизации, и созданию в ведении Роснедр сети федеральных бюджетных учреждений, участвующих в реализации возложенных на агентство полномочий», - добавил он.
 
В.Пак отметил, что создаваемая сеть подведомственных Роснедрам бюджетных учреждений будет включать организации научно-аналитического и информационно-экспертного блоков.
 
Так, информационно-экспертный блок будет создан путем объединения ФГУП «Росгеолфонд» и ФГУП «ВНИИГеосистем» с дальнейшим преобразованием в федеральное бюджетное учреждение.
 
Научно-аналитический блок отрасли предполагается создать через реорганизацию подведомственных геологических организаций в специализированные ФБУ.
«Такая структура по своей сути является прототипом государственной геологической службы, аналогичной геологическим службам ведущих сырьевых стран мира, что позволит сохранить и развить научно-производственный и технологический потенциал российской геологической отрасли», - сказал В.Пак.
 
По словам Валерия Пака, формирование высокоэффективной системы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы - цель стратегии развития геологической отрасли. Ее реализация осуществляется в три этапа. В рамках первого этапа (до 2012 года) были созданы первоочередные нормативно-правовые и экономические механизмы развития отрасли и увеличено финансирование за счет средств федерального бюджета – на 35%.
Второй этап (до 2020 г.) реализации стратегии будет осуществляться в рамках государственной программы Российской Федерации "Воспроизводство и использование природных ресурсов" и сопровождаться завершением институциональных преобразований.
 
На третьем этапе до 2030 вклад недропользователей в воспроизводство минерально-сырьевой базы будет определяющим, а средства федерального бюджета в больших объемах будут направляться на региональное геологическое изучение, - сказал В.Пак.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 977
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003