Сокращения на ЧМК связаны с кризисом в металлургии

Среда, 20 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очередные сокращения на Челябинском металлургическом комбинате. Более 200 человек получили уведомление об увольнении. Кризис в отрасли вынудил предприятие пойти на непопулярные меры — вскоре число высвобожденных достигнет 500 человек. Специалисты центра занятости населения отмечают — это уже третья волна сокращений на стальном гиганте.

Предупреждение о сокращении Занифа Хадеева получила 14 июня, через 5 дней она пополнила ряды безработных. Почти месяц женщина приходит на биржу труда в поисках новой работы. 23 года она трудилась машинистом крана на Челябинском металлургическом комбинате. Имеет благодарность в трудовой книжке. Теперь у матери двоих детей вместо стабильного заработка — поиски работы, жизнь на пособие и неуверенность в завтрашнем дне. Как говорит Занифа, она побывала в трех местах, но ее не устроила зарплата – ниже, чем прежняя.

Свой трудовой опыт Занифа Сабитовна может применить только в металлургическом производстве. Уволенным сталеварам, шихтовщикам, машинистам тепловозов в возрасте старше 40 найти работу по специальности, тем более с достойной оплатой, почти нереально.

Ольга Чебан, заместитель начальника отдела Центра занятости населения Металлургического района города Челябинска, поясняет: "Сейчас мы ищем свободные места на других предприятиях города, часть бывших работников ЧМК трудоустроить сможем. Но что делать с профессиональными металлургами?! Это проблема". Сергей Кабешкин, начальник управления персоналом ОАО "ЧМК", прокомментировал ситуацию: "Сокращение вызвано ситуацией на мировом рынке, снизилось потребление металла, производимого в России".

Заводчане не скрывают недовольства кадровой политикой руководства. Говорят, принципы западного менеджмента не учитывают российский человеческий фактор. Любовь Алексеевна до сих пор не оправилась от потрясения — до пенсии женщине осталось доработать всего полтора года.

http://chelyabinsk.rfn.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1410
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003