Дагестанский филиал РусГидро и Первая галерея реализуют арт-проект Энергия наследия

Вторник, 24 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дагестанский филиал РусГидро и  Первая галерея реализуют арт-проект «Энергия наследия», приуроченный к 40-летию Чиркейской ГЭС.

Идея проекта заключается в создании серии изображений на разных плоскостях и уровнях - стенах, оградах объектов, колоннах на территории Чиркейской ГЭС по пути следования традиционного ознакомительного тура гостей и экскурсантов станции. 

К реализации проекта были привлечены известные дагестанские художники: М.Гайворонский, П.Гусейнова, М.Дибиров, Т.Мусаев-Каган.

Для росписи художниками была отобрана коллекция древних изображений дагестанских орнаментов, петрографики, предметов народного искусства, являющихся хорошо узнаваемыми символами культуры и истории Дагестана. 

Как отмечает автор идеи и куратор проекта, директор Первой галереи» Д.Дагирова: «Выбор территории Чиркейской ГЭС для реализации данного проекта не случаен.

Месторасположение станции и древнего села Чиркей входили в границы Северного хазарского каганата. Образы древней дагестанской культуры несут в себе силу и энергию. Соединив энергию прошлого с энергией воды, мы воздали должное таланту и труду всех тех, кто жил и работал на этой древней земле». 

На первом этапе проекта группа художников течение нескольких дней с помощью фасадной акриловой краски нанесли на территории Чиркейской ГЭС 56 изображений, размер каждого рисунка до 1 кв. м. На втором этапе в сентябре 2014 года планируется издание каталога выполненных работ и организация выставки с фотографиями росписей и процесса росписи. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 934
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003