В Коломне принята программа по восстановлению усадеб

Понедельник, 23 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет депутатов Коломны утвердил порядок установления льготной арендной платы в отношении объектов культурного наследия, которые являются собственностью муниципального образования, сообщает пресс-служба министерства культуры Московской области в понедельник.

В перечень объектов, подлежащих передаче инвестору по льготной программе вошли Дом стряпчего Луковкина, Усадьба Липгарта, Жилой дом XVIII-XIX вв. в Москворецком переулке и городская усадьба Жилой флигель XIX в., говорится в сообщении.

"В рамках программы предполагается, что арендатор будет обязан провести на объекте все необходимые реставрационные работы. Для этого после подписания договора аренды с ним оформляется охранное обязательство, где описывается перечень необходимых работ по реставрации, а также порядок и сроки их выполнения", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

По словам собеседника агентства, после завершения реставрационных работ и до момента истечения договора аренды для инвестора устанавливается льготная арендная плата в размере 1 руб. за квадратный метр.

"Весь срок аренды по договору составляет не более 49 лет, а максимальный срок на реставрационные работы - 7 лет. Соответственно, условно говоря, первые семь лет арендатор платит согласно стоимости, установленной на аукционе, а затем переходит на систему "рубль за метр". Если он провел все необходимые работы, к примеру, за два года, то переходит на льготную оплату через два года", - добавили в министерстве.

По данным ведомства, Коломна стала вторым муниципалитетом, присоединившимся к губернаторской программе по спасению объектов культурного наследия "Усадьбы Подмосковья", которая была принята в апреле 2013 года.

По результатам мониторинга, проведенного Минкультуры области, на данный момент в Коломне расположено наибольшее число объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности. Их общее число 121, из которых в неудовлетворительном состоянии находятся 16 объектов.

Всего на территории Подмосковья находятся 320 усадеб, 43 из них принадлежат Московской области, 66 муниципалитетам и 67 находятся в федеральной собственности, говорится в пресс-релизе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 838
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003