ФАС рекомендует нефтекомпаниям воздержаться от экспорта бензинов до сентября

Понедельник, 23 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ФАС России рекомендовала нефтяным компаниям воздержаться от экспорта автобензинов примерно до сентября, сообщил начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС Д.Махонин.

Он добавил, что данная рекомендация не оформлена в качестве предписания и не носит обязательный характер.

При этом он отметил, что нефтяные компании традиционно в этот период для удовлетворения спроса на внутреннем рынке воздерживаются от экспорта бензинов.

«Мы пока следим за ситуацией, отправили компаниям запросы на предоставление информации. По данным на прошлый четверг, запасы автобензинов на рынке РФ составили 1,4 млн тонн - этого более чем достаточно. Экспорт компаниями сейчас сведен к минимуму, не считая поставок на собственные зарубежные АЗС. Рынок стабилен, темпы роста цен на топливо ниже инфляции» - подчеркнул Д.Махонин.

Ситуация на рынке обсуждалась на заседании в штабе Минэнерго по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов на прошлой неделе из-за роста оптовых цен на топливо.

На 18 июня запасы автобензинов составили 1,444 млн т.

Согласно анализу, проведенному ЦДУ ТЭК, товарные остатки бензинов в РФ, находящиеся на уровне 1,5 млн т и выше, являются нормальным уровнем, остатки в 1,3 млн т являются пороговым преддефицитным значением, остатки ниже 1,3 млн т - дефицит.

Текущее производство автобензинов в РФ превышает план на 27 тыс т, или на 4%.

«Объективных факторов для существенного роста цен в настоящий момент нет: товарные остатки сохраняются на уровне, позволяющем поддерживать стабильное обеспечение моторным топливом потребителей во всех регионах, экспорт автобензинов минимален, производство в плане. АЗК работают в штатном режиме. Как следствие - наиболее вероятной причиной роста цен компания считает спекуляции» - сказал официальный представитель Роснефти.

Представитель Альянса заявил, что компания не экспортирует бензин, а цены остаются стабильными.

В Башнефти не комментируют данный вопрос, представители ЛУКОЙЛа и Газпром нефти пока не предоставили оперативный комментарий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003