Якунин назвал покупку 5% НМТП просчетом РЖД

Понедельник, 23 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Приобретение 5 проц акций ОАО "Новороссийский морской торговый порт" /НМТП/ можно отнести к просчетам РЖД, заявил президент РЖД Владимир Якунин в интервью ИТАР-ТАСС.
 
По его словам, приобретение 5-процентного пакета НМТП было связано в основном с тем, что собственником 20 проц акций порта является государство. "Мы исходили из того, что, поскольку мы заинтересованы в четкой работе перевозчика и портов, нам было бы полезно /а в подтверждение этого у нас есть опыт Усть-Луги/ иметь определенные пакеты в портах, для того чтобы оказывать влияние на стратегию их развития. Здесь должен сказать, что эти ожидания не оправдались", - отметил Якунин.
 
"Во-первых, правительство не поддержало идею о том, чтобы РЖД имели какие-то субстантивные пакеты. Поэтому пятипроцентный пакет, который, как мы рассчитывали, может быть сложен с 20-процентным пакетом государства и давать 25-процентный пакет, на сегодняшний день не очень реализуется теми государственными планировщиками, которые рассматривают, что делать с этим активом дальше. Это можно отнести к нашим просчетам, но думаю, что, скорее, это можно отнести к несколько непоследовательной политике, которая реализовывалась в отношении развития морских портов РФ в те времена", - подчеркнул глава РЖД.
 
По мнению Якунина, приобретение 5-процентного пакета НМТП вряд ли интересно акционерам порта. Будут ли 5 проц акций востребованы на рынке в случае приватизации 20 проц НМТП, зависит от стратегии развития актива, считает глава РЖД. "Пока заявленная главным акционером программа развития НМТП, мягко говоря, далека от тех идей, которые распространялись", - сказал он.
 
Продажа 20-процентного госпакета в НМТП предусмотрена планом приватизации на 2014 год. Как заявлял министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, сейчас идет подготовка к приватизации, однако конкретные сроки еще не определены.
 
Акциями НМТП владеют СП группы "Сумма" и "Транснефти" /50,1 проц/, Росимущество /20 проц/, структуры РЖД /5,3 проц/ и дочерняя компания "Транснефти" ЗАО "Транснефть- Сервис" /10,5 проц/, остальные акции находятся у миноритариев и обращаются на свободном рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1200
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003